Почему у яблонь отслаивается кора?

Почему у яблонь отслаивается кора?

Чаще всего первичной причиной являются либо морозобоины, либо солнечные ожоги коры. И того и другого можно избежать, если вовремя белить стволы деревьев, причем побелка должна быть такой, чтобы ее не могли смыть продолжительные дожди во влажных регионах.

Повреждения сначала проявляются в виде розоватых пятен на коре. Затем поврежденная кора начинает отмирать, на ней поселяются возбудители грибных заболеваний, и она отслаивается. Поврежденную кору следует снять, зачистив до здоровой древесины. Чтобы сохранить камбий по краям зачистки, рану надо обработать либо зеленкой, либо перекисью водорода, дать подсохнуть и тут же замазать масляной краской на натуральной олифе. Тогда рана снова зарастет корой. Можно после обработки залить рану жидким садовым варом.

Гибель коры может быть вызвана также черным раком, или антракнозом, но и они появляются только на поврежденной коре. Есть еще и вредитель короед. Его следы вы обнаружите в виде опилок, высыпающихся из отверстий. А когда снимите отслоившуюся кору, то увидите и его самого. Сделать следует то же самое, о чем говорилось выше. 

Если кору слишком сильно повредил короед или обглодали мыши либо зайцы, то следует сделать прививку "мостиком", то есть черенки с этого же дерева привить ниже и выше повреждения, предварительно зачистив и обработав место повреждения так, как было сказано выше.

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.