Повышаем урожай малины простыми методами

Как ухаживать за малиной летом
Фото

Несложные, но сделанные вовремя мероприятия помогут значительно повысить урожай малины.

Полив это самое главное в уходе за малиной. У малины самая высокая потребность в воде среди всех ягодных культур. Она предпочитает равномерно увлажненную почву: не терпит переувлажнения и пересыхания. 

В жаркое засушливое лето у малины без полива засыхают побеги и завязавшиеся ягоды, плохо отрастают молодые побеги. От пересыхания может погибнуть корневая система даже взрослого куста: с конца весны и до начала созревания ягод малине необходимы поливы 1–2 раза в неделю. 

Поливы не должны быть слишком обильными. Поливайте малину под корень, стараясь не смачивать листья. 

Чтобы сохранить влагу в почве можно вокруг посадок с малиной сделать валик из грунта или изготовить из досок ребра, сдерживающие воду при поливе. Кроме того малину полезно замульчировать органикой. Это сохранит влагу и улучшит состояние почвы в малиннике. 

Не менее важно вовремя подкормить малину органическими или минеральными удобрениями. Для ремонтантной малины норму подкормок можно увеличить в 1,5-2 раза. Особенно хорошо малина реагирует на подкормки жидкими органическими удобрениями - перебродившими настоями птичьего помета в соотношении 1 к 20 или коровяка - 1 к 10. Подкормку проводят сразу после полива.

 В конце лета вносить азотные удобрения нельзя, иначе побеги малины не успеют вызреть к зиме и все вымерзнут. Минеральные же удобрения можно внести за раз, или поделить на 2 раза: примерно 2/3 нормы внести рано весной и оставшуюся часть - в начале лета. 

Фосфорно-калийные подкормки можно провестиь в июне или июле. Вместо фосфорно-калийных удобрений можно внести обыкновенную золу: примерно 100—150 г на квадратный метр.

Еще в начале-середине лета можно провести дополнительно внекорневую подкормку малины. Для этого мочевину растворяют в воде (1 ст. ложка на 10 л) и вечером малину опрыскивают по листьям.

Малина не переносит сорняки

Если малина заросла сорняками, урожай будет ниже. Рыхлить почву под посадками малины нужно не глубже 5-7 см, чтобы не повредить корни. Очень многих проблем в выращивании малины можно избежать, используя всего лишь мульчирование.  Мульчирование не только сохранит влагу в почве, но и снизит количество сорняков и повысит плодородие почвы. В идеале мульчу по поверхности малинника раскладывают по весне, сразу после схода снега, но можно это сделать в любое время. 

В качестве мульчи можно использовать конский или коровий навоз, перегной, торф или солому. Его применение освобождает от необходимости вносить удобрения, так как он уже содержит все необходимы элементы питания. 

Обрезка - это обязательно

Постоянно в течение всего сезона нормируйте количество побегов. При выращивании малины кустом раз в 1-2 недели всю поросль на расстоянии более 20 см от центра посадки обрубайте лопатой или срезайте секатором. Малину нужно постоянно ограничивать от распространения вширь, тогда будут развиваться урожайные побеги в центре кустов или ленточной посадки. 

Сразу после сбора урожая вырежьте все отплодоносившие ветви до основания, не оставляя пеньков: не оставляйте отплодоносившие побеги до осени, и тем более - до весны. Эти ветви затеняют молодые побеги и затрудняют их рост. Из молодых побегов оставляйте только сильные и здоровые, с небольшим запасом. Окончательную обрезку проведите весной после зимовки. 

У ремонтантной малины с однолетним циклом развития поздно осенью или рано весной вырежьте все побеги на уровне земли. Тогда на следующий год будут плодоносить однолетние побеги и урожай поспеет пораньше, к началу августа, и ягод будет больше. 

Профилактика грибных болезней: дидимеллы (пурпурной пятнистости), антракноза и септориоза (белой пятнистости) сводится к выращиванию малины в проветриваемых, разреженных посадках, без переувлажнения почвы, излишнего внесения азотных удобрений и сорняков. В борьбе с ними помогают бордоская жидкость, ХОМ и Топаз. Обработки химпрепаратами желательно закончить не менее чем за 30 дней до сбора урожая малины!

С вредителями - малинной мухой, малинным жуком, галлицей, малинным клещом, паутинным клещом, различными гусеницами, тлей - борятся с помощью фунгицидов (Фитоспорин, Агровертин) и народными способами (настои чеснока, луковой шелухи, золы). При повреждении побегов малины их удаляют: сильно пораженные побеги нужно вырезать целиком, слабопораженные верхушки отрезать. Срезанные побеги, опавшие листья и мумифицированные ягоды надо сжечь!

Во время цветения появившихся жуков рано утром можно стряхивать на подстилку (желательно на клеенку, темная предпочтительнее, на ней хорошо видно вредителей) и уничтожать. Зимовать личинки уходят в землю, поэтому весь «урожай» нужно собрать, причем в такую тару, из которой они не смогут выбраться. 

Самое простое и приятное в уходе за малиной - это сбор ягод. Но и тут есть свои секреты. Собирать ягоды малины нужно по достижению им полной спелости: переспевшя малина утрачивает вкус. Поэтому специалисты рекомендуют собирать малину каждый день. Лучшие дни — пасмурные, без дождя, лучшее время — утро или вечер.

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.