Важные советы по созданию розария!

Важные советы по созданию розария!

1. Когда вы прорабатываете цветовое решение на бумаге, помните, что фоном для цвета розы служит белый лист, даже если вы добавили вокруг зеленого цвета. В природе все не так. Фон – чаще всего зеленый цвет, или цвет забора, дома, любого строения или растения. Для роз прекрасным фоном служат хвойные растения, особенно имеющие серо-голубую хвою, например голубые ели, они бывают разного размера, или можжевельники. 

2. Если, Вы долго мучаетесь, а вам не нравится сочетание цветов, добавьте между ними белый или серый цвет, например белую розу, или чистец шерстистый, полынь. Эти ахроматические цвета гармонизируют Ваши сочетания. Но учтите, что розы любят «жирную» почву, и другие цветы быстро разрастаются. 

3. Если у Вас длинный розарий или миксбордер, используйте принцип повтора. Это поможет собрать в единую композицию даже стихийно размещенные растения. Например, вдоль 6-ти метровой дорожки к дому, высажен розарий с розами различных расцветок и размеров. И все они любимые, и все Вас очень радуют. С ритмом 1,2 метра высадите какое-нибудь растение, достаточно заметное по цвету листвы или цветов, то есть, его нужно повторить 5 раз. Это может быть роза или какой-нибудь многолетник или несколько растений. Расстояние между повторениями зависит от длины розария, миксбордера.

4. Розы беспроигрышно сочетаются с растениями, имеющими мелкие цветочки в сине-фиолетовых тонах. Например, с колокольчиками, верониками, садовыми геранями и другими многолетниками. За помощью можно обратиться к английским миксбордерам. Классическое сочетание с лавандой затруднено выращиванием этого растения в наших условиях. Если очень хочется, используйте лаванду узколистную, и непременно, выращенную из семян. Ее можно укрывать вместе с розами. 

5. Прекрасно дополняют любой розарий, миксбордер вертикальные акценты. Это могут быть высокие растения, например наперстянки, дельфиниумы, или плетистые растения на опорах - обелисках, например плетистые розы, клематисы.

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.