Как из одной луковицы лилии получить 15 саженцев

Как из одной луковицы лилии получить 15 саженцев. Как вырастить лилию из чешуек 0

Достаточно купить 1 луковицу, чтобы получить около 15 красивых цветущих растений.  

Во второй декаде апреля покупаете крупную луковицу лилии и отделяете несколько чешуек, при этом саму эту луковицу не выбрасываете, а сажаете в горшок и в дальнейшем- на грядку.

Подготовьте опилки для проращивания чешуек. Опилок возьмите из расчета 1:4 (одна часть чешуек – четыре части опилок). При более плотном слое опилок, чешуйки могут не прорасти. Опилки и чешуйки обрабатываете в едва розовом растворе марганцовки (0,3г на 1л воды). Постарайтесь, чтобы опилки не сильно были мокрыми, иначе чешуйки могут загнить. Чешуйки немного обсушите.

Уложите опилки с чешуйками из лилий в полиэтилен и поместите в теплое место (18-20°С). Регулярно осматривайте грунт, открывая пакет, если будет подсыхать – опрыскивайте.

Так, спустя две недели вы заметите на чешуйках небольшие луковицы с тоненькими корешками. Когда луковички достигнут в диаметре 1см, их очень осторожно нужно изъять из опилок и пересадить в грунт в коробку из картона (высота коробки примерно 4-6см).

Грунт регулярно поливайте, но не заливайте. Следите, чтобы земля была рыхлой (палочкой можно изредка рыхлить). Если луковицы по мере своего роста начнут показываться на поверхности земли, присыпьте почвой. В июне выращенные лилии из чешуек с комом земли можно будет отправлять в открытый грунт. При пересадке картонные коробочки разорвите, так вы не повредите корешки лилий. Сами грядки необходимо притенить.

Осенью розетки некоторых лилий будут достаточно развиты. Перед предстоящей зимой растения необходимо укрыть перегноем, сухими опилками, соломой. Снег тоже сгодиться в качестве утеплителя.

С наступлением весны укрытие убирают и смотрят на листики лилий, если они бурого цвета, значит растение перезимовало.

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.