Незаслуженно забытые растения: Cальпиглоссис

Незаслуженно забытые растения: Cальпиглоссис

О появлении сальпиглоссиса говорят, что один художник взял цветок петунии и нанес на ее лепестки изящный мраморный рисунок карандашом.

Сальпиглоссис – Salpiglosis Ruiz et Pav – семейство пасленовых. Род представлен восемью видами, распространенными в Южной Америке, в основном в Чили. Растения высотой 40-80см, покрытые железистыми волосками. Цветки воронковидные, бархатистые с пятилопастным отгибом, голубые, фиолетовые, коричневые, кремовые, желтые, красные с оригинальным рисунком в зеве и темными или золотистыми жилками на лепестках.

Незаслуженно забытые растения: Cальпиглоссис. Незаслуженно забытые растения 1

Цветет с июня по октябрь.

Месторасположение: лучше всего развивается на защищенных от ветра солнечных местах. Не выносит чрезмерного переувлажнения, засухи и заморозков.

Почва: требует участков с глубокой плодородной, водопроницаемой почвой.

Уход: за лето несколько раз подкармливают и поддерживают землю во влажном состоянии.

Размножение: семенами, посев которых проводят чаще в открытый грунт весной или осенью. Сеянцы прореживают на расстояние 20-30 см. На рассаду семена сеют в марте поверхностно, прижимают к почве, накрывают стеклом и притеняют плотной бумагой. Всходы появляются через 2-3 недели, в течение которых посевы держат при 15-20°. Сеянцы один раз пикируют в рядки через 5 см. В грунт высаживают в начале июня, когда минует угроза возвратных заморозков, на расстояние 25-30 см. Пересадку переносит плохо.

Незаслуженно забытые растения: Cальпиглоссис. Незаслуженно забытые растения 4

Использование: в групповых посадках, рабатках. Сальпиглоссис не рекомендуется высаживать в отдалении от места обзора, иначе пестрые окраски сливаются в расплывчатое пятно. Лучше посадить его небольшой группой вблизи дорожки. Некоторые английские авторы рекомендуют их устраивать в углах сада и оттенять белыми цветами. Есть рекомендации для подсадки сальпиглоссиса к рододендронам, т.к. он весьма терпимы к кислотным почвам. Весьма интересно использование этого растения в бордюрах и рабатках с подбивкой низкорослыми бархатцами, одноцветной лобелией, алиссумом. Для поддержки растений необходимо установить колышки или специальные опоры.

Цветы сальпиглоссиса, чем-то напоминающие альстремерию, идеально подходят для срезки в букеты.

Срезанные цветы довольно долго стоят в воде.

Незаслуженно забытые растения: Cальпиглоссис. Незаслуженно забытые растения 6
Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.