Чай из маргаритки имеет лечебные свойства

Посадите маргаритку- у вас будет свое лекарство!
Фото

Маргаритка широко применяется в медицине, поскольку имеет ряд исключительных лекарственных свойств. Обычно для лечения различных заболеваний используют цветущие корзинки с листьями. В этом растении, а особенно в соцветиях, ученые нашли очень много уникальных биологически активных соединений. К ним относятся различные кислоты органического происхождения, ароматнейшее эфирное масло, и такие вещества, как сапонин и инулин.

Маргаритка показала себя чрезвычайно полезным средством в чайных смесях, которые предназначаются для стимуляции обмена веществ.

Современная медицина использует это лекарственное растение для возбуждения аппетита, как желудочное и желчегонное средство, при болезнях печени, но прежде всего как кровоочистительное средство. Применяют ее также при кашле и кожных болезнях.

* Чай из цветков и листьев маргаритки.

2 ч. ложки сырья залить 250 мл кипящей воды, дать настояться 10 мин., процедить. Пить 2 раза в день по 1 чашке. Этот чай используют также для компрессов на плохо заживающие раны или для примочки при дерматитах.

* Чай из травы маргаритки и фиалки трехцветной.

По 1 ч. ложке травы маргаритки и травы фиалки трехцветной залить 1 л воды комнатной температуры, оставить на 8-10 часов (на ночь), процедить. Принимать при заболеваниях печени и как средство для похудения.

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.