Амурия Приморская

Амурия Приморская

Когда я увидела травянистую «подушечку», усыпанную красными цветочками, просто в нее влюбилась. Продавец-цветовод редких растений, пояснила, что это армерия приморская. Мне армерия напомнила маргаритку, похожая компактность листвы и мелкие яркие цветочки. Армерия приморская(лат. Armeria maritima) - многолетнее травянистое растение, прекрасно вписывающееся в альпийские горки и чудесно смотрящиеся в бордюрах. Цветки у армерии приморской мелкие, в диаметре примерно три сантиметра, собраны в головчатые соцветия. Цветовая гамма различна: цветки бывают белого, розового, красного и темно-красного цвета. Листья узкие. Высота цветоноса достигает сорока сантиметров. Начинает цвести армерия в мае. Цветет в течении примерно семидесяти дней.

Амурия Приморская. Амурия Приморская 1

Размножается черенками, семенами и делением куста. Я приобрела растение выращенное из семян и к осени уже ожидаю его цветение. Свойства Армерии приморской:

- Высокая засухоустойчивость.

- Декоративность. Отлично вписывается в группы стелющихся растений. В ландшафтном дизайне армерия приморская используется для украшения каменистых садов, бордюров, рубаток, клумб. Кроме того цветы используются для срезки. Их армерии получаются прекрасные сухие зимние букеты.

- Высокая зимостойкость. Способна зимовать без укрытия. Но в северных районах все же рекомендуется укрыть лапником.

- Неприхотливость.Не требует особого ухода. Малотребовательна к почве.

- Малоподвержена заболеваниям и вредителям. Уход за армерией приморской

- Высаживать растение необходимо на хорошо освещенном месте, но в полутени цветы армерии имеют более насыщенный цвет.

- Требуется обильный полив.

- Каждые два года необходимо весной или осенью делить растение. Старые центральные части выбрасывают, а молодые отростки садят в контейнер.

Амурия Приморская. Амурия Приморская 2
Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.