Необычные княжики-лианы украсят ваш сад

Княжики-цветущие лианы украсят ваш сад
Фото

Княжики-лианы из группы клематисов, самые раннецветущие из них. В зависимости от сорта они зацветают в начале, середине или конце мая, радуя глаз не менее трех недель.

Подобранная по срокам цветения группа княжиков способна цвести около двух месяцев – с начала мая до конца июня.

Цветки княжиков преимущественно колокольчатые, простые или махровые, самой разнообразной окраски: белые, розовые, малиновые, голубые, синие, фиолетовые и даже желтые с многочисленными оттенками. Многие находят их поникающую форму изящнее клематисов. Отцветшие соцветия превращаются в привлекательные пушистые соплодия-«помпоны» диаметром 5–7 см с блестящими, шелковистыми хвостиками, которые способны сохраняться на побегах до весны, а потому княжики интересны не только во время цветения, но и много позже, до самого листопада. При этом у них очень красивая ажурная листва – здоровая, ярко-зеленая, сохраняющая привлекательность до глубокой осени.

За один сезон эти лианы способны выгонять молодые годичные приросты длиной до 3 м, а с годами забираются на высоту 6–8 м. В нашем нестабильном климате с суровыми зимами они могут зимовать без снятия с опор, выдерживая морозы до –35–40°С.

Княжики поступают в продажу в контейнерах, поэтому высаживать их можно в течение всего лета. На хорошо разработанных садовых почвах достаточно выкопать яму диаметром и глубиной 40 см (на более плотных или слишком легких почвах лучше увеличить ее размеры до 60 см) и заполнить ее рыхлым, питательным субстратом.

При посадке в почву можно добавить горсть полного комплексного минерального удобрения с микроэлементами и полведра хорошо перепревшего компоста. На плотных грунтах вносят крупнозернистый песок, раскисленный торф, на излишне легких, песчанистых – суглинок, перепревшую органику. В кислые почвы добавляют доломитовую муку или древесную золу из расчета 1 стакан на посадочную яму.

Для стимуляции развития хорошо разветвленного куста при посадке саженец полезно заглубить приблизительно на 5 см относительно его уровня в горшке. Если лианы высажены в хорошо подготовленную почву по всем правилам, они растут на одном месте многие годы, практически не требуя забот. При необходимости в начале сезона проводят одну подкормку, а в особенно засушливое лето – поливают. Княжики можно использовать для создания живых вертикальных кулис на решетках, арках, перголах. Они отлично смотрятся на опорах типа обелиск, в свободной посадке между кустарниками, на старых деревьях, в группах с другими лианами (особенно с разнообразными виноградами), а также как почвопокровная культура.

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.