Стоит ли пересаживать пионы? Как сделать это правильно?

Хотите пересаживать пионы? Изучите все аспекты выкапывания и пересадки этого легко растущего многолетнего растения. Пересаживание пионов не составляет труда. Самым важным является понимание того, почему вы хотите пересадить пионы. Эти старомодные фавориты не любят перемещаться, поэтому для их пересаживания требуется веская причина.

Веские причины

Среди причин, по которым вы, возможно, захотите заняться пересадкой пионов, — слишком слабая освещенность для этих растений. Часто пионы не могут полноценно расцвести, если не получают достаточно прямого солнечного света. Поскольку близлежащие деревья и кустарники распускаются и разрастаются, они могут ограничить количество солнечного света. В этой ситуации пересадка пионов на более солнечный участок может помочь им восстановиться.

Еще одна причина пересадки пионов — вы перепроектируете посадочную границу. Если ваш сад находится в состоянии перепланировки, то перемещение пионов может быть необходимо. Или вы можете просто хотеть размножить свои пионы, или раздать несколько друзьям.

Иногда пионы бывают посажены слишком близко друг к другу, и когда эти скопления цветов созревают, они начинают "топить" друг друга. Тогда нужно произвести пересадку.

Раз в 10 лет

По большей части, пересадка пионов — это работа, которую обычно не нужно делать в течение 10-15 лет. Лучшее время года для пересадки пионов — сентябрь.

Закрепите листовые стебли назад до уровня земли — от 2 до 5 сантиметров. Используйте острую лопату, чтобы копать под пион. Начинайте копать около полуметра от стеблей. Старайтесь задеть как можно меньше корней.

Ослабив почву, поднимите кусок пиона из отверстия. Поместите его на брезент. Аккуратно встряхните пион, чтобы почва отвалилась от корней. Разделите корни пиона на секции или отделы. Каждое подразделение должно иметь от трех до пяти "глаз", или точек роста. "Глаза" пиона — это места на корнях, которые производят стебли и листья.

Когда вы удаляете почву из корней пиона, используйте острый нож, чтобы вырезать любые мягкие или нездоровые куски корня. Позвольте корневым частям высохнуть на воздухе и сформировать каллус или твёрдый слой перед посадкой. Каллус помогает предотвратить корневую гниль после посадки.

Место для пиона

Место для посадки пионов выбирайте так, чтобы цветам хватало солнца (от шести до восьми часов в день).

Выкопайте отверстия для посадки достаточно большого размера, чтобы пионы и корни легко в них входили. Поставьте "глаза" пиона на 3 сантиметра ниже поверхности почвы в холодных регионах, 2 см в тёплых зонах. В холодных зонах добавьте немного зимней мульчи вокруг каждого пересаженного пиона. Слой, который имеет глубину от 8 до 10 сантиметров, должен предотвращать заморозку. Удалите мульчу ранней весной, прежде чем появится новый цветок.

После пересадки пионов не ожидайте, что растения расцветет сразу следующей весной. Вы можете увидеть несколько цветков на второй год после посадки, но в третий и четвертый годы число цветков должно вернуться на прежний уровень.

Ещё по теме:

Сажаем правильно любимцев сада - пионы

Что предпочитают пионы в качестве подкормки

Помогаем пионам распустить все бутоны

Влюбитесь в альпийский пион

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.