Схема клумбы с пионами на даче: миксбордер

Схема клумбы с пионами на даче: миксбордер.

Крупные цветы, легкое благоухание пионов — словно маленькое чудо, возникающее каждый год. Простая, но в то же время оригинальная схема клумбы с пионами, подойдет для украшения дачного участка любого размера. Популярная цветочная культура требует минимальной заботы, радует взор почти весь теплый сезон.

Правильно спланированные цветники облегчают уход за растениями, особенно высокими, раскидистыми. Получаются красивые клумбы с пионами на даче из простых, полумахровых, махровых сортов разных сроков цветения. Яркие благоухающие кустики в саду, миксбордере вдоль дорожки, на круглой клумбе рядом с беседкой будут радовать много лет.

Распускаются душистые бутоны в мае–июне, а если срезать увядшие лепестки и завязи — продержатся еще дольше.

Вдоль дорожки обычно создают миксбордер как на схеме клумбы с пионами (гибридные пионы обозначены цифрой 3).

✿ Комбинации весенних, летних, осенних многолетников и однолетников позволяют длительно сохранить красивый вид цветника. Яркие пионы в начале лета отлично смотрятся рядом с кустами ложного жасмина или чубушника (1), пестрыми «звездочками» тигровой лилии (4). Июль–сентябрь — время флоксов (2). Зеленые листья клумбы с пионами оттеняют летнее буйство красок. Длительно цветут на переднем плане миксбордера турецкая гвоздика, агератумы, лобулярии (5, 6, 7).

✔ Есть обстоятельство, немного удручающее тех, кто ухаживает за своими красивыми клумбами с пионами на даче — декоративный вид теряется из-за развалившихся кустов. Выручат плотные зеленые сетки, а также другие искусственные опоры. Среднерослые многолетники, посаженные рядом однолетние цветы, помогут пионовой клумбе не терять форму.

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.