Как рассчитать бюджет на обустройство вашего садового участка

Создание бюджета - это важная часть планирования обустройства и озеленения вашего садового участка. Необходимо правильно расставить приоритеты и уделить больше внимания тем элементам, которые вы будете чаще всего использовать.

Попробуйте эти советы при разработке бюджета для работ в вашем саду.

Продумайте инвентарь.

Первым шагом любого проекта ландшафтного дизайна является составление списка того, что у вас уже есть, и анализ участка. Вы можете быть удивлены тем, сколько "драгоценных камней" скрывается вокруг ваших дворовых растений, которые потерялись в сорняках, и их нужно только переместить, обрезать, разбавить, прополоть, группировать или разделить, чтобы вернуть саду былой вид. Вы также можете обновить материалы, такие как кирпичи на дорожках или ржавые перила. Многие люди понятия не имеют, что у них есть на участке.

Наймите профессионала.

Один из лучших способов избежать дорогостоящих ошибок - нанять профессионала для разработки генерального плана, который не только поможет вам визуализировать возможности, но и отобразит шаги для их достижения - и исправьте их в первую очередь.

Генеральный план также помогает понять, куда уйдут деньги, но и даже так не всегда вы сможете понять, куда нужно потратиться. Например, во многих городах теперь требуются дренажные системы для создания ливневых стоков. Особенно, если вы устанавливаете определенное количество непроницаемого мощения. Удивительно, что деньги тратятся на то, что вы не видите, потому что это под землей. Но если вы игнорируете такие вещи, как проблемы с дренажем, то вам придётся потом потратить гораздо больше на устранение определённых неприятностей, которые вскоре возникнут.

Не стесняйтесь рассказывать о расходах.

Знайте, сколько вы хотите потратить, и обсудите бюджет с профессионалом по ландшафтному дизайну. Поймите, сколько какие вещи стоят. Если вы не уверены, сколько нужно потратить, то рассчитайте так: от 5 процентов до 10 процентов стоимости вашего дома. Хорошие новости: хороший ландшафтный дизайн может добавить до 15 процентов к стоимости вашего дома, в сравнении с другими домами на вашей улице.

Расставьте приоритеты.

Подумайте, какие вещи на участке будут наиболее полезны или предоставят вам наибольшее удовольствие. Например, это может быть наружная кухня или небольшое пространство во внутреннем дворике в качестве гостиной. Или это может быть красивая лужайка на заднем дворе, которой можно наслаждаться в основном изнутри вашего дома.

Рассмотрите окупаемость инвестиций.

При определении приоритетов ваших потребностей и желаний задайте себе следующие вопросы: как долго вы планируете жить в этом доме? Каковы будут долгосрочные расходы на техническое обслуживание? Имеет ли смысл делать все сразу или поэтапно в течение нескольких лет?

Ещё по теме:

Как выжать максимум из маленького участка?

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.