Почему здоровый перец не плодоносит

Причины почему перец не дает бутонов

Бывает выращена крепкая здоровая рассада перца, которая отлично прижилась в открытом грунте, а цветки и завязь не формируются. В чем может быть причина?

Первое , что я делаю, это прекращаю подкормку азотными удобрениями, в том числе настоем навоза, который ему вообще противопоказан.Другая возможная причина - не происходит опыления , потому что присутствует высокая влажность при высокой температуре воздуха в теплице или  при сильном похолодании (ниже 12°C). 

Тогда я пименяю препараты «Бутон» или «Завязь». Опрыскивать растворами надо в первой половине дня. Хорошо проветриваю в жаркую погоду, обогреваю теплицы при сильном и длительном похолодании, меньше поливаю.

Кроме того, опадание цветков  может происходить из-за резкого перепада дневных и ночных температур (более 15 оС); длительного похолодания или полива холодной водой. Это ведет к  заболеванию плодовой гнилью в месте прикрепления плода. Опрыскиваю перец в вечернее время по листьям удобрением «Унифлор-бутон» (2 ч. л. на 10 л воды) и препаратом «Циркон».

 Если холодная погода держится более 5-6 дней, даю растениям внекорневую подкормку по листьям. Кроме того, в плохую погоду растения следует опрыскать одним из препаратов– «Экоберином», «Новосилом» («Силком»), «Эпин-экстрой» для защиты от стресса и подкармливать по листьям кальциевой селитрой (0,5 ст. л. на 10 л воды).

Иногда на верхушке некоторых плодов перца появляется гниль (вершинная гниль плодов), которая обычно начинается с появления светлого пятна. Потом это место загнивает. Такая гниль болезнью не является. Причина в недостатке калия, кальция, воды. Поливаю с калием и кальцием, как указано выше.

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.