Можно ли срезать перо у лука?

Можно ли срезать перо у лука?
Фото

Скоро начнет расти перо у лука, можно ли его срывать, если мы хотим получить крупную луковицу?

Все растения сначала закладывают запас питательных веществ, как в кладовку, в свои листья, а потом забирают этот запас для наращивания плодов, луковиц, корнеплодов и т.д. Забирая перо, вы вынуждаете лук снова растить его, чтобы заполнить свои кладовые, и закладка луковиц откладывается.

Поэтому для зелени надо растить лук отдельно из севка или срезать перо у многолетних луков, не образующих луковиц.

Если вам нужно вырастить крупные головки репчатого лука за 1 год, то вам необходимо сохранить с прошлого или купить ранней весной здоровый лук-севок. Среднесуточная температура для его посадки должна установиться на уровне 10 градусов тепла.  Лук перед посадкой замачивают в крепком растворе марганцовки.  Это нужно для того, чтобы уничтожить случайную инфекции, гниль и вредителей.

Луковички вдавливайте донцем вниз во влажную почву на такую глубину, чтобы верхушка была вровень с почвой. Это примерно 2-3 см. Если будет глубже, то развитие лука замедлится.  Оптимальное расстояние между рядами - 20 см, между самими луковичками в ряду - примерно 8-10 см.

После посадки грядку замульчируйте торфом или опилками, чтобы подольше сохранить влажный верхний слой почвы и уберечь лук от прямых солнечных лучей. Как только появятся первые верхние листочки, севок, также как и яровой чеснок, нужно подкормить коровяком , разбавленным водой в соотношении 1:1.

 Читайте по теме: Лук-порей будет толстым и белым у всех

Супер! Сажаем картофель ростками вниз и не окучиваем

Сажаем белые и подберезовики возле дома


Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.