Как вырастить глоксинию из семян

Как вырастить глоксинию из семян. 12631.jpeg

Глоксиния из семян в домашних условиях – один из способов получения красивых и роскошных цветов своими руками. Процесс длительный, необычайно интересный и увлекательный. Каждый начинающий садовод обязательно оценит этот метод размножения глоксиний, именно он помогает вырастить, сохранить наиболее редкие и ценные сорта.

Успешные цветоводы знают, как вырастить глоксинию из семян, и добиваются появления завязей цветков в количестве 30-40 штук на одном растении сразу. Только представьте, какое великолепие цветков и буйство красок будет радовать глаз на протяжении нескольких месяцев. В хороших условиях глоксинии цветут достаточно долго.

Если желаете быть владельцем такого комнатного растения, можно и не приобретать взрослый цветок в цветочном магазине. Попробуйте вырастить глоксинию из семян. В итоге, немного времени и труда, терпения приведут Вас к желаемому результату.

✔ Инструкция по посадке глоксинии

Прежде, необходимо определиться с выбором семян глоксинии. Сейчас на цветочном рынке представлено большое множество различных сортов. Покупая семена, скорее всего, Вы обратите внимание на сроки их прорастания. Они могут отличаться в зависимости от вида, но обычно срок прорастания колеблется от 7 до 22 дней. У некоторых гибридных сортов этот период может быть больше. Не стоит пугаться, хорошие семена всходят быстро и дружно.

✿ Подготовьте землю для будущих посадок, она должна состоять из торфяной и листовой, дерновой, почвы и песка. Все берется в равных пропорциях. Смесь получится рыхлой и воздушной. Можно приобрести землю в специализированном магазине. Выращивание глоксинии из семян в домашних условиях подразумевает также дезинфекцию почвы, не важно, купили вы в магазине землю или приготовили сами, обязательно продезинфицируйте ее. Способов обеззараживания достаточно много, это использование марганцовки, прокаливание в духовом шкафу, орошение кипятком, а также фунгицидные средства.

Как вырастить глоксинию из семян. 12630.jpeg

Приготовив грунт, можно заняться посевом цветов. Земля для посева должна быть влажной, но не переувлажненной. Воспользуйтесь пульверизатором для полива грунта. Но, как вырастить глоксинию из семян? Высеивают семена глоксинии только на поверхности почвы, так как они настолько мелкие. Делать это нужно аккуратно, стараясь не заглублять, иначе всходы взойдут позже срока или совсем не появятся на поверхности. Накройте посадки пленкой и уберите в место с достаточным освещением.

✿ Температура для прорастания семян глоксинии не должна быть меньше плюс 22 °С, но и не выше 26 °С. При более низкой температуре семена всходят очень долго. Посевы глоксиний каждый день необходимо открывать и проветривать, чтобы не произошло скопление излишней влаги и появление плесени. Пяти или десяти минут полнее хватит для воздушных процедур.

При выращивании и уходе за глоксинией зимой позаботьтесь об освещении. Без досвечивания вырастить глоксинию в зимний период не представляется возможным. Семена сажают в январе и феврале. Когда световой день пойдет на увеличение, дополнительный свет постепенно сокращают.

Глоксиния из семян в домашних условиях начинает появляться через 10-15 дней после высевания. Пленку убирать еще рано, необходимо увеличить количество проветриваний в день. Когда глоксинии немного подрастут и окрепнут, можно будет снять укрытие. При появлении двух листиков глоксинию пикируют.

Как вырастить глоксинию из семян. Как вырастить глоксинию из 1

✿ Пикировка глоксинии в деталях

Опытные цветоводы рекомендуют пикировать глоксинию четыре раза. Если саженцев много и они мешают друг другу, пересадите их, либо растения остановятся в росте. Первая пикировка происходит в фазе появления двух листочков. Выполнять пересадку нужно аккуратно, стараясь не повредить хрупкие растения.

✿ Пикировка рассады глаксинии

Посадка происходит на глубину до семядольного листа, слегка придавливая грунт. Полейте пересаженное растение (используйте для этих целей обычный медицинский шприц с иглой, так вы не нанесете ущерба цветку). Далее пикируйте по мере необходимости и темпам роста цветка. В среднем, за весь период вегетации, получается три или четыре пересадки.

Выращивание глоксинии из семян в домашних условиях занимательный процесс, увлекаясь которым, можно получить красивые и оригинальные цветы собственными руками.

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.