Орхидея - чудо на подоконнике

Если вам подарили орхидею. 14038.jpeg

Фото

Многие орхидеи хорошо растут и цветут дома в горшке на подоконнике, это растения пластичные, хорошо и сравнительно быстро приспосабливающиеся к комнатному микроклимату.

Секрет успеха заключается в строгом соблюдении режимов покоя и роста, орхидеи так же достаточно требовательны к субстрату, освещенности и посуде.

Лучше всего орхидеи растут и цветут на хорошо освещенном подоконнике, но не под прямыми солнечными лучами — листья могут получить ожоги. Днем лучше всего температура 22С, ночью она должна быть чуть ниже 15-17С.

Как часто поливать орхидею?  Лучше использовать мягкую и теплую воду. Излишки влаги нужно сливать и поддона, так как корни совсем не переносят застоя воды.  В помещении с центральным отоплением и в жаркие дни воздушные корни следует утром слегка опрыскивать водой. Старайтесь не попадать на цветки, иначе на них появятся некрасивые пятна.

С марта по ноябрь каждые две-три недели раситения надо подкармливать. Зимой растения в подкормках не нуждаются. Орхидеи чутко реагируют на засоленность почвы. Поэтому лучше всего использовать специальную подкормку, предназначенную для этих растений.

Субстрат: в качестве основы используют корни лесных и болотных папоротников. Вторая составляющая часть — болотный мох сфагнум. За неимением его можно брать и лесные мхи. Необходимы добавки небольшого количества сухого коровяка и роговых стружек, перемешанных с субстратом.

Орхидеи прекрасно растут в чистом сфагнуме или с добавлением к нему лесных мхов и лишайников, гнилушек, опавших листьев, костей, кусков пробки, торфа — в разных сочетаниях.

Смеси, однако, необходимо составлять сообразно с природой и возрастом растений. Для молодых (отпрыски, укорененные черенки, детки, сеянцы) в субстрате надо увеличивать долю сфагнума (или брать только сфагнум), для более взрослых долю папоротниковых корней, гнилушек и т. п.

Орхидею следует пересаживать в том случае, если горшок стал ей тесен или необходимо обновить субстрат. Это следует делать не чаще одного раза в два-три года в специальный субстрат. Слой измельченного пенопласта может выполнять роль дренажа. Перед пересадкой полейте растения, затем осторожно выньте корневой ком.

Гнилые корни обрежьте садовыми ножницами. Воздушные корни укоротите так, чтобы растение свободно разместилось в горшке. Не заглубляйте корневую шейку, она должна быть слегка присыпана землей.

Субстрат засыпайте между корнями и поверх них — до краев горшка. Несколько раз встряхните горшок, так субстрат распределиться равномерно. Слегка уплотните землю. Один-два дня орхидею не поливайте, затем растение хорошо увлажните.

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.