Жгучий перчик на подоконнике - это очень красиво и полезно

Жгучий перец: и украшение, и польза. 14040.jpeg

Фото

Многие сорта острого перца, что выращиваются в открытом грунте,  можно сеять и на подоконнике. Например, сорт Аладдин. Он вырастает в крупные кусты с красивыми длинными плодами. На подоконнике он тоже довольно урожаен. 

У любого комнатного перца плоды не более 5 см. Интересно, что если горький перец для открытого грунта вполне может расти в комнате, то комнатные сорта нежелательно сажать на огороде.

Вырастить перец дома совсем нетрудно. Надо лишь прищипнуть главный стебель, когда он достигнет высоты 15 см. Чем сильнее он начнет ветвиться, тем больше плодов завяжет. Главное – не забывать вовремя поливать и раз в 2-3 недели подкармливать слабым раствором мочевины или комплексным удобрением (1-2 ст. ложки на 10 л воды).

Если перцу не будет хватать воды или тепла – цветы и завязи он будет сбрасывать.

Еще больше увеличивает урожайность ручное опыление. Возьмите ватную палочку и аккуратно дотрагивайтесь ею до распустившихся цветков. От этого не только увеличится количество завязей, но и станут крупнее плоды.

Перец очень хорошо отзывается на прищипку и обрезку. А срезанные веточки запросто можно укоренить в банке с водой. Вот некоторые сорта комнатного перца. 

Бабье лето. Компактный куст, плоды мелкие, округлые, до 2 см в диаметре, зрелые – темно-красные.

Кальмар. Компактный куст, узкие и длинные (до 6 см) плоды желтого и красного цвета.

Кармен. Куст средней величины, зрелые относительно длинные (до 4 см) темно-красные конусовидные плоды направлены вверх.

Огненная дева. Куст компактный, среднего размера, плоды удлиненные (до 4,5-5 см), пониклые, зрелые – ярко-красные.

Огонек. Компактный куст, плоды мелкие, длиной 1,5- 2 см, зрелые – оранжевые.

Пупсик. Раскидистый куст, плоды похожи на вишни, зрелые – оранжево- красные.

Салют. Компактный куст, плоды конусовидные, светло-оранжевые, направлены вверх.

Созвездие. Невысокий компактный куст, плоды конусовидные, длиной 2- 2,5 см, направлены вверх.

Флинт. Куст среднерослый, желтые треугольные плоды направлены вверх.

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.