Отблагодарим герань за буйное цветение

Почему у герани сохнут листья?. 14049.jpeg

Фото

Очень часто у пышноцветущей герани вдруг начинают желтеть и сохнуть листья. Как понять, почему это происходит?

Если у герани желтеют нижние листья, а сами листки упругие и с засохшими краями — это из-за недостатка влаги. Чаще всего происходит это из-за недостаточного полива, или нахождения горшка под прямыми солнечными лучами. В силу этого растение увядает в жаркий день, а ночью восстанавливается. Также это может происходить из-за проблем с корневой системой. Чтобы избежать этого и вылечить растение, надо срезать черенки и укоренить их в земле.

Если листья вялые и опадают — это переизбыток влаги. Желтеющие по краям листья могут отпадать, а покраснения свидетельствую о перепаде температур. Нужно просто отодвинуть горшок от окна в зимний период.

Еще одна причина — перенос растения из открытого грунта в квартиру. После того, как цветок чуть приживется, акклиматизируется, высыхание листьев должно прекратиться.

Зимой лучше всего соблюдать самое оптимальное условие содержания: дать цветку свет, прохладу 10-12 градусов, реже поливать и защищать от сквозняков.

Также сухость листьев может объясняться наличием грибковых заболеваний, например поражении ржавчиной. При этом листья покрываются пятнами красно-бурого цвета. Постепенно листья могут засыхать, а сам цветок погибнуть. Чтобы вылечить герань, достаточно просто опрыскать ее со всех сторон бордоской 5-ти процентной жидкостью.

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.