Пень для костра

Пень для костра

В походе, на отдыхе за городом, на зимней рыбалке приятно погреть руки у огня, вскипятить чайник. Для этого вам пригодится остроумный источник тепла. Его применяют рыбаки в Финляндии. Для его устройства вам не нужно будет долго бродить по лесу в поисках хвороста для костра.

Возьмите деревянный чурбак длиной 30-35 см, сделайте в нем крестообразный пропил с одной из сторон, на две трети его высоты. Затем небольшим количеством керосина, бензина или другой горючей жидкости смочите центр пропила сверху донизу и подожгите. Вы получите горящую изнутри и дающую хороший жар «свечку». Пропилы обеспечивают доступ воздуха к центру, откуда идет огонь и где происходит выгорание середины чурбака.

Особенность такого источника тепла и света в том, что, чем толще чурбак в вашем распоряжении, тем больше пропилов в нем нужно сделать, но минимум их должно быть два. Горящий чурбак устойчиво держится на своем месте, его жар не повреждает корней деревьев, под ним даже не тает лед.

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.