Рассада заболела. Что делать?

Белая плесень в рассаде. Что делать?

При выращивании рассады в жилых помещениях она может заблеть корневой гнилью , белой плесенью или другими болезнями. Как сапасти рассаду?

 1.Белая плесень. При выращивании рассады в жилых помещениях рост белой плесени на поверхности грунта явление не редкое. Плесени широко распространены, их споры содержатся практически везде, есть они и в воздухе жилых помещений. Рост плесени  поддерживает переувлажнение рассадного грунта. Фактически плесень является диагностическим признаком того, что грунт кислый, а это само по себе вредно для сеянцев.

Кислая среда способствует развитию корневых гнилей и других грибковых болезней рассады. Чтобы предотвратить рост плесени и ликвидировать его, если он начался, достаточно изменить реакцию почвенной среды с кислой на нейтральную. При подготовке грунта нужно внести достаточное количество известковых материалов.

Эффективным для борьбы с плесенью является также мульчирование поверхности грунта толченым древесным углем, смешанным с древесной золой в соотношении 1:2 (на 0,5 л толченого древесного угля 1 л просеянной древесной золы). Через 3 недели мульчирование повторяют. 

2. Корневая гниль.Корневая гниль - это очень серьезное грибковое заболевание.  Семядольные листья желтеют и бледнеют, на корневой шейке образуется бурый налет, стебель чернеет, загнивает и истончается. У основания появляется перетяжка, отделяющая пораженную часть от здоровой.

Провоцируют заболевание несвоевременная пикировка, плохая освещенность, повышенная влажность и высокая температура воздуха, загущенный посев, высокая кислотность почвы. Чрезмерный рост и вытягивание рассады также ослабляют ее устойчивость к корневой гнили.

 Удалите заболевшее растение вместе с комом земли и на его место насыпьте торф. Не пораженные сеянцы поливайте теплой водой и регулярно дезинфицируйте грунт, используя препараты Здоровая земля, Фундазол и др.

 3. Черная ножка. При поражении черной ножкой гибнет, как правило, вся рассада, и остановить этот процесс практически невозможно.Ростки увядают, надземная часть стеблей истончается, чернеет, а со временем отмирает.

Заболевание передается через зараженную почву, а усугубляющими его факторами выступают высокая температура и переувлажненность почвы. Посевы могут погибнуть в течение суток.

 Всегда обеззараживайте почву перед посевом семян, следите за температурой и влажностью в помещении, после полива засыпайте землю сухим песком и почаще рыхлите почву. Больные растения своевременно удаляйте, место, где они росли, присыпайте древесной золой. Всю поверхность грунта засыпьте прокаленным в духовке и остывшим речным песком слоем 1-1,5 см. 

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.