Когда ни в коем случае нельзя париться в бане?

Что и как лечит баня?

Не всем полезно париться в бане, но есть и такие случаи, когда нельзя париться никому. Но с другой строны,  в бане можно активно лечить некоторые болезни, важно знать какие и как именно. 

Баня — это не поверхностное , а глубокое прогревание организма, которое осуществляется несколькими способами:

Первый — прогревание через кожу горячим паром, проходящим сквозь поры. 

Второй — волновой — тепловое излучение камней в каменке. 

Третий — активное направленное воздействие на поверхность тела и непосредственно на проблемные зоны при помощи веника. Поэтому именно парилка в разы эффективнее, чем горячая ванна. 

Но есть и четвертый способ! 

Каждый знает выражение «обжигающий холод». Даже если облиться холодной водой, сосудистая система отвечает расширением капилляров — тончайших кровеносных сосудов. А чередование жара и холода усиливает этот эффект в несколько раз. 

Это прекрасная тренировка сердечно-сосудистой системы. Но давайте помнить, что это тренировка, а не забег на рекорд! Как теперь говорится, без фанатизма!

Кому стоит отложить поход в баню?

Баня всегда категорически противопоказана при любых воспалительных процессах. Если у вас болит зуб — после бани получите флюс, наружный отит запросто обернется воспалением среднего уха, нарыв на пальце тоже добром не кончится. Даже простое нагревание воспалениям и нарывам противопоказано. 

Баня нежелательна при тяжелых заболеваниях печени, почек и мочекаменной болезни в острой стадии, при всех кровотечениях, при обострении язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, при повышенном давлении, тахикардии. В общем, при всех обострениях вредно, при всех стабильных состояниях — полезно и можно. 

Но лучший способ понять, можно ли вам в баню — обратиться к врачу. Он может подсказать многое -ведь речь идет о вашем здоровье. 

Кстати: если вы в парилке чувствуете холод, или даже озноб, и вас «потряхивает», — у вас очень высокая температура, в баню вам категорически нельзя. Немедленно в постель и вызывайте врача! У вас уже не «банные» проблемы. 

Баня и иммунитет.

В чем профилактическая польза бани после переохлаждения? Холод затормаживает иммунную систему человека. Именно поэтому мы «простужаемся»: само это слово означает «переохлаждаемся». Чем быстрее, активнее и агрессивнее антимикробные клетки — лимфоциты и лейкоциты, — тем меньше шансов у бактерий и вирусов. 

Придать нашим «солдатам иммунитета» бодрости и скорости — вот задача, с которой баня прекрасно справляется. Механизм воздействия бани на иммунную систему таков: с повышением температуры тела скорость наших клеток-защитников увеличивается. 

При переохлаждении она снижается. Если во время длительного нахождения на холоде без движения (например, на зимней рыбалке) перевес на стороне болезнетворных бактерий и вирусов, то в бане ресурсы организма перестраиваются и наносят врагу решительный удар! 

Это достигается с помощью глубинного прогрева организма. Так мы на ранней стадии перехватим большинство простудных заболеваний и инфекций ВДП (верхних дыхательных путей) и можем предупредить неприятности, вызванные радикулитом.

Чем брызгать на камни: дегтярный раствор, квас, пиво (разбавленные 1:25!).

Что пить в бане: гранатовый сок вместе с горячим чаем — одно запить другим, малину, горячий чай с лимоном и медом. Чай с яблоками и корицей, чай с апельсиновыми корками и мятой. 

Техника работы веником: большой веник — березовый или дубовый, малый веник — можжевеловый или только что срезанный еловый. Нагнав пар, несколько раз «подгоните» его к тому, кого парите, обработайте от шеи до пяток вениками крест-накрест, особое внимание уделяя пяткам и ногам ниже колен. Нужно активизировать иммунные клетки повсюду, ускорить их движение по всему организму!

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.