Квас домашний, как у мамы

Домашний квас. 13688.jpeg

Фото

Квас собственного приготовления, так его готовила моя мама.

Надо: Полбуханки ржаного хлеба(любого);

3 литра кипяченой воды; полпачки (25-30 грамм) сухих дрожжей;

полстакана (125 грамм) сахара;

изюм (по вкусу).

Режем хлеб и сушим в духовке. Заливаем корочки кипятком в 3-х литровой банке и ждем остывания до температуры 36-38 градусов.

После остывания добавляем половину приготовленного сахара и дрожжи разведенные в стакане теплой кипяченой воды. Банку прикрываем крышкой и ставим на 2 дня в теплое место, но не на солнце. Через 2 дня процеживаем, добавляем изюм (по вкусу) и оставшийся сахар.

Разливаем в пластиковые бутылки, закручиваем пробки и на сутки в холодильник.

То, что вы отфильтровали, можно хранить в холодильнике в закрытой банке, и в следующий раз использовать вместо дрожжевой закваски.

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.