Выращивание розмарина в домашних условиях

Выращивание розмарина в домашних условиях

Хорошая приправа — это свежая приправа, а если она еще и растет у вас в квартире, то это втройне великолепно. О том, как выращивать зелень на подоконнике знают даже школьники, но вот о том, что можно посадить в цветочный горшок розмарин подозревают пока не все.

Стоит сказать, что для таких культур как розмарин, выращивание дома не только станет хорошим дополнением к вашим кулинарным способностям, но и значительно улучшит атмосферу. Ведь легкий ароматный запах даже небольшого кустика розмарина благотворно влияет на нервную систему и повышает тонус.

Розмарин — многолетнее и вечнозеленое растение. Его посадку осуществляют семенами или черенкованием. При этом семена можно высадить в средние по размеру цветочные горшочки, ведь в отличие от имбиря, он не достигает таких уж больших размеров.

Наилучшая почва для розмарина — это легкие и плодородные супеси. Поскольку он не любит застоя воды, на дно горшка укладывают дренажный слой из морской гальки или ракушки. Пред посадкой почву слегка увлажняют.

Посев лучше проводить в конце февраля или в самом начале марта. Семена не заглубляют, а просто раскладывают на поверхности и слегка прикрывают почвой. После посадки горшки накрывают полиэтиленом и помещают в помещение с температурой около + 6ºС для стратификации (можно поместить в холодильник).

Через три недели их переносят в светлое и достаточно теплое помещение, и снимают пленку. Полив рассады лучше осуществлять из распылителя, чтобы только слегка увлажнить грунт. При соблюдении всех технологий первые всходы появляются уже через месяц, далее необходимо подождать укрепления ростков и отсадить лишние.

При размножении розмарина черенками, посадочный материал готовят с осени. Для этого срезают молодые побеги уже взрослого кустарника. Затем аккуратно удаляют нижние листочки и ставят веточки в емкость с раствором для стимулирования роста корней, на несколько минут, после чего высаживают в почвосмесь из речного песка, чернозема и торфа. Укоренение происходит примерно в течение месяца.

В целом розмарин не слишком прихотлив к условиям окружающей среды, однако температура ниже +10ºС не очень благотворно влияет на активность роста. Минимальный световой день составляет около 8 часов. При этом в летнее время он будет великолепно себя чувствовать на жарком солнце. Полив умеренный, а зимой вообще только по мере необходимости.

Если вы любите розмарин, выращивание дома на подоконнике или балконе станет для вас приятным и увлекательным занятием.

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.