Лето. Самое время узнать новое о рождественской ёлке

Вот и середина лета. Полгода с Нового года. И если, несмотря на это, у вас на балконе ещё стоит обветшалое и осыпавшееся чудовище, что некогда было рождественской елью, не спешите выбрасывать! Даже старым иголкам можно найти применение. А если же вы своевременно избавились от этого праздничного элемента декора, то возьмите несколько советов на заметку себе на будущее. В этой статье вы вполне можете найти то, чего вы не знали о рождественской ели.

Переработка рождественской ели — дело ответственное и благородное. Выкинуть её на помойку — самое простое и бесполезное, что только можно с ней сделать. Однако, проявив немного смекалки вы можете извлечь максимум пользы из этого праздничного аксессуара.

Первое, что можно сделать с елью — собрать с неё иголки. Садоводы часто испытывают проблемы с поиском хорошей мульчи для огорода. Иголки, несмотря на то, что в них содержится немного кислоты, абсолютно безвредны для сада и растений. Старые иголки можно запросто использовать в качестве мульчирующего материала. Если у вас нет дачи — соберите и отдайте иголки вашим дедушкам/бабушкам, родителям, или соседям, которые часто выбираются на огород.

Если у вас нет специального измельчителя, то можете просто отрезать ветки с иголочками и оставить их на самой земле, у стеблей растений. Даже если в ветвях застряла праздничная мишура — не стремитесь начисто от неё избавляться. Она абсолютно безвредна для вашего сада, плюс, придаст ему сказочный вид, и её даже могут использовать птицы для того, чтобы свить себе гнёзда. Пусть таскают из серебристой мишуры по ниточке, вам же не жалко, правда?

Однако, о хвойных иглах стоит знать и постоянно держать в голове один важный факт — сухие, они очень огнеопасны. Так что держите их подальше от любых источников огня.

Если ваша дача находится в глуши — вы можете просто оставить ель в лесу, он сам придумает, что с ней сделать. Если у вас неподалёку есть пруд — можете погрузить туда вашу ель, это обеспечит корм и укрытие мелким рыбам.

Некоторые, наиболее находчивые садоводы решаются немного обрезать ветви старой ели и установить её где-нибудь в саду, украсив бутылками. Бутылочные деревья смотрятся очень красиво, плюс, защищают вас от злых духов. Звучит, конечно, немного странно и дико, но это очень эффектно смотрится в любое время года.

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.