Садовые тренды этого и следующего лета

На огороде, как и в одежде, например, есть собственные тренды и мода.

Этим летом в моду вошли сады с низким уровнем обслуживания, так называемые практичные "съедобные" дворы, наружные гостиные и сбережение воды: все эти тенденции отражают новые веяния в садоводстве, которые развивались за последние несколько лет. Эти тренды сохранятся ещё и в следующем году.

Превращение вашего двора в тропический рай

Пышные сады. Лето — идеальное время, чтобы превратить ваш двор в тропический оазис. Добавьте смелые цвета и экзотическое разнообразие на свой огород, или сад, украсив его тропическими цветущими растениями, такими как гибискус, мандилия, бугенвиллея и величественными пальмами. Группируйте их вместе в больших группах для максимального визуального воздействия.

Ягодные кусты

Многие садоводы этим летом активно выращивают чернику и кусты малины во дворе и в саду, но вы также можете легко выращивать и компактные карликовые сорта в контейнерах для легкого доступа.

Выпей свой сад

Развивая идею "съедобного" двора и тенденцию на массовую посадку ягодных кустов еще дальше, люди начинают сажать больше зелени в своих садах, такой как капуста, шпинат и швейцарский мангольд.

А когда дело доходит до сбора урожая, современные садоводы хватают несколько листьев вместе с домашней свеклой, ежевикой или арбузом и помещают их в свой блендер вместе с любыми дополнительными ингредиентами, например, семенами льна, имбирем или ягодами годжи — таким образом, получается целебный и вкусный напиток.

Тренд на такой вид сада пошёл из развивающейся идеи здорового образа жизни и питания.

Ферментированные продукты

Люди начали обнаруживать, что ферментированные продукты на самом деле хороши и содержат полезные ферменты и пробиотики, которые помогают переварить пищу в желудке и улучшить пищеварение.

Ферментированные продукты сделать недорого, но их полезное воздействие — восхитительно. Попробуйте сделать свою собственную квашеную капусту, кислые маринованные огурцы или ферментированные напитки, такие как чайный гриб, квас или кефир.

Местные тренды

Существует также новый тренд на покупку именно локальных растений, деревьев и трав, поскольку уход за ними гораздо проще, поскольку для этих растений не нужна акклиматизация, не нужна особая почва и т. д.

Если вы посадите правильное растение в нужное место, оно само позаботится о себе.

Птицы и пчёлы

Птицы и пчёлы являются важными опылителями, и появилась тенденция по привлечению крылатых в свой огород. Люди начинают осознавать важность посадки полевых цветов вместо того, чтобы просто заполнить свой двор декоративными растениями.

Вам нужен двор, который привлекает птиц и насекомых.

Контейнерное садоводство

Это давняя летняя тенденция, но домовладельцы становятся все более инновационными в декорировании и дизайне.

Люди теперь стремятся сделать сады прямо не выходя из дома.

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.