Как укрыть гортензию, чтобы она зацвела в конце мая

Как укрыть гортензию, чтобы она зацвела в конце мая
Фото

Как укутать гортензию на зиму? Сорта гортензии крупнолистной цветут как на прошлогодних, так и на побегах текущего года, что гарантирует их роскошное цветение в российских садах каждый сезон.

Сорта, цветение которых возможно только на побегах прошлого года, тщательно укрывают. Перед укрытием, за три недели до наступления первых заморозков, удалите нижние листья до половины куста, что способствует одревеснению побегов. Соцветия оставьте – это хорошая защита верхушечной цветочной почки от холода. В середине сентября заматайте куст двойным слоем лутрасила. Такое укрытие хорошо проветривается и защищает цветочные почки от первых заморозков.

Перед наступлением постоянных ночных минусовых температур снимите лутрасил, удалите оставшиеся листья (соцветия оставляю), вновь обматайте куст лутрасилом ипригнуите его к земле, предварительно сделав подложку из лапника – он обеспечит неплохую пружинистость при сдавливании куста снегом. Под образовавшуюся дугу от верхушки до основания куста положите либо небольшое бревно, это предохраняет гортензию от сдавливания и разлома веток. Зафиксированный таким образом куст засыпаю сухими листьями или еловой хвоей, прикрываю не пропускающей влагу пленкой и поверх нее кладу лапник для задержания снега.

Весной, как только сойдет снег, снимите пленку, чтобы укрытие просохло, оставляя при этом лапник для притенения. Через пару дней можно поднять и сам куст, а листья сгрести к его основанию. После того как минует угроза заморозков и почки активно тронутся в рост, снимите лутрасил и внесите удобрения.

 Такое укрытие обеспечит цветение гортензии  уже в конце мая – начале июня (на побегах прошлого года), укрывайте их по вышеописанной схеме. 

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.