Куда зимой деваются вредители

Это только кажется, что осенью вредителей меньше, чем летом. На самом деле они никуда не деваются, а остаются на растениях и до самых заморозков устраиваются на зимние квартиры.

Осенью огромное количество вредителей прячется под опавшие листья. Это и долгоносики, и короеды, и крестоцветные блошки, и множество других вредителей. Объединяет их стремление перезимовать в опавшей листве. Поэтому листву лучше не отправлять в компостную кучу, а сжечь.

Многие садоводы считают, что скосив листву у земляники, мы избавим ее от всех вредителей, но это не так. В основании черешков зимует земляничный клещ. Убить его можно, только опрыскав растения Фуфаноном. Не страшно, если уже наступили заморозки. Важно лишь, чтобы во время опрыскивания температура на улице была плюсовая.

В верхнем слое земли прячутся на зиму гусеницы многих совок, малинные жуки, колорадский жук и медведки. Поэтому почву с осени обязательно перекапывают, чтобы уничтожить зимние квартиры вредителей.

Сложнее справиться с тлей, бабочками зимней пяденицы, и молями – они откладывают яйца на ветвях деревьев и кустарников. Уничтожить их можно, опрыскав деревья рано весной или поздно осенью ДНОКом или соляркой.

В складках коры прячутся яйца медяницы и куколки плодожорок. Уничтожить их можно, счистив кору со стволов деревьев и сжигая полученные отходы. При желании можно устроить охоту на непарного шелкопряда. Его личинки спрятаны на стволах деревьев, заборах и других строений. Обычно они расположены невысоко, и не составит труда их собрать и отправить на костер.

После листопада хорошо заметными становятся гнезда златогузки – они устроены в неопавших листьях, которые несложно собрать и уничтожить. Если этого не сделать, то весной из каждого такого гнезда выведется сотня-другая гусениц.

Обязательно пройдите и осмотрите побеги малины. К осени на них хорошо видны утолщения, образованные малинной стеблевой галлицей. В каждом из таких утолщений зимует множество личинок, которые рано весной окуклятся и вылетят с целью откладывания новых яиц. Поэтому пораженные побеги нужно вырезать и сжигать. Побег можно оставить ниже утолщения.

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.