Клюкву - в болото

Клюкву - в болото.

Благодаря присутствию бензойной кислоты, ягоды клюквы долго сохраняются в свежем виде. Еще дольше ягоды лежат в земле. Сами растения хорошо зимуют, вмерзнув в лед. Но ягоды клюквы ценятся не за эти свойства, а за то, что приносят огромную пользу для здоровья.

Куда посадить

Надо сказать, что ягоды довольно мелкие: 1-2 г наши сорта болотной клюквы и 3-4 г американской крупноплодной. Урожайность тоже не впечатляет: 0,6-0,8кг с квадратного метра. Есть и рекорды – по 2,5-3 кг, но тут надо и удобрения добавлять, и торф с песком подсыпать.

Подклюквенник можно выделить всего пару квадратных метров. Для поправки здоровья этого количества вполне достаточно. Так будет легче поддерживать влажность «болота», не давая ему пересыхать.

Грядка под клюкву

Прежде чем закладывать грядку под клюкву, выберите место. Учтите, это растение не выдерживает тени и сажать ее нужно только на идеально солнечное место.

Для посадки проще использовать пластиковые бочки. Для этого их закапывают в почву, снизу насыпают 10 см песка, а сверху верхового, не нейтрализованного известью торфа.

Можно поступить проще, просто вырыть неглубокую яму. Глубины 50 см хватит, так как болотные растения отличаются от обычных поверхностными корнями и корешки клюквы редко достигают глубины 40 см). Дно и стенки ямы застилают пленкой и также засыпают торфом и песком.

Если решили отвести под эту ягоду побольше площади, тогда рациональней использовать траншею. Угроза пересыхания в этом случае менее вероятна, а значит и глубину можно уменьшить. Фактически стандартная траншейка под клюкву – на штык лопаты глубиной и 50-100 см шириной (так вам будет удобнее для сбора урожая). Длину тоже устанавливают от количества саженцев или потребности в ягодах. Все остальное точно также – застилаем пленкой, вниз песок, сверху торф…

Кстати, для клюквы идеально подходят сильнокислые торфяные почвы. На таких участках достаточно сделать валики или врыть по краям шифер, для ограничения воды при поливах – и можно высаживать. Воды придется тратить значительно больше (ведь пленки нет), зато посадки будут очень долговечны.

Посадка рассады

Теперь пару раз рукотворное болотце хорошенько заливают водой. Можно приступать к высадке черенков. Растения можно сажать как весной, так и осенью. Схема посадки черенков 20х20, саженцев – 50х50 см. После посадки сверху насыпают 5 см слоя песка. Все – дело сделано.

Последующие годы остается только лишь следить, чтобы грунт не пересыхал и был всегда влажным. На зиму клюкву лучше заливать водой, так она зимует. И не надо бояться, если растения вмерзли в лед.

Клюква довольно быстро разрастается. Ее стелющиеся (вегетативные) побеги окореняются, создавая сплошной зеленый ковер, где нельзя даже выделить отдельные растения. Благодаря такому ковру полоть нужно только в первый год.

Потом сорняки либо сами не растут, либо при их выпалывании вырываются растения клюквы.

Сорняков клюква не боится и даже при сильной конкуренции урожай не снижает. Достаточно просто срезать те, которые выросли выше клюквы.

Поливы

А вот вода пригодна не любая.

При поливе обычной водой придется ежегодно подкислять грунт, внося на 1 м2 30 г молотой серы.

Можно просто поливать кислой водой. Для этого добавляют по 2 г на ведро воды серной кислоты (из автомобильного аккумулятора).

 

 

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.