Как зимой быстро растопить печку на даче?

Тому, кто редко ездит на дачу зимой, растопить печь бывает непросто: дым почему-то не хочет идти в трубу, а проникает в комнату через дверцы и другие щели.

Проблема с растопкой возникает тогда, когда температура воздуха в печи ниже, чем температура воздуха над трубой. Холодный внешний воздух создает обратную тягу, и дым идет в дом.

Можно, конечно, уезжая с дачи, оставить задвижку открытой, тогда печь будет «следить» за внешней температурой. Но тут есть один неприятный момент: воздух опускается по трубе вниз, так что в помещении может возникнуть специфический запах.

Если дымит печь, то проще всего справиться с задымлением с помощью... обычного фена для сушки волос. Чтобы фен работал эффективнее, можно изготовить из картона, фанеры или оргалита щит, по размерам немного больше, чем топковые дверцы, и сделать в нем отверстие для сопла фена.

Как правильно растопить печь в доме?

Лучше всего сделать это так: закрыть дверцы зольника, открыть задвижку и топковые дверцы, а потом горячим воздухом из фена прогреть печь на протяжении 3-5 минут. Растопить печь тогда получится быстрее, и она не будет дымить, так как тяга в трубе еще не стала достаточно сильной, если еще и подкладывать новую порцию дров.

Но в данном случае нужно предостеречь. Аэродинамическое сопротивление сквозного канала печи не позволит всему потоку воздуха пройти через дымовую трубу. Часть его будет выходить через зольник и щели. К тому же, огонь будет давать множество искр, которые способны привести к пожару.

Если нет электричества или фена, то правильно растопить печь в доме можно так. Возьмите простой насос для надувания матрасов и сделайте для него щит, описанный выше. Заложите дрова подальше в топку, закройте зольник, откройте задвижку, подожгите запал и прокачайте печь воздухом от насоса. Создавая потивопоток, вы заставите теплый воздух продвигаться по трубе. Когда прогреются дымовые каналы, процесс уже станет необратимым — печь растопится и не будет дымить.

Очень важно задвижку открывать в последний момент, перед поджиганием дров. Тогда скорость выхода холодного воздуха из печи будет почти нулевой и насос легко справится с заданием. Если же задвижка будет открыта заранее, то нисходящий поток холодного воздуха успеет разогнаться и маломощный насос будет бесполезен.

Как узнать, что понадобиться при растопке печи в доме — фен или насос? Для этого следует определить направление движения воздуха в печи. В этом поможет маленький легкий флюгер, который можно быстро смастерить из использованного стержня шариковой ручки, скрепки и кусочка бумаги. Установленный в топке, он покажет, куда пойдет дым.

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.