Купольный дом

Купольный дом. Купольный дом 3

Купольный дом (или купольное домостроение) считается относительно новым направлением в жилой архитектуре, несмотря на многовековую историю купольных жилых конструкций.

Купольный дом имеет следующие преимущества:

- Высокая устойчивость к ветровым нагрузкам, благодаря аэродинамической форме.

- Высокая сейсмическая стойкость. Сферический купол Фуллера, построенный из треугольных элементов, имеет очень равномерное распределение нагрузок по всей плоскости каркаса и не теряет устойчивости при разрушении до 30 % каркаса.

- Благодаря небольшому весу конструкции не требуется дорогой фундамент.

- Свободная планировка внутренних помещений, не ограниченная колоннами и распорками.

- Эстетика и футуристический внешний вид.

- Энергоэффективность. Купольный дом имеет меньшую площадь теплоотдачи и улучшенную естественную конвекционную вентиляцию, поэтому его проще и дешевле отопить или остудить.

- Акустика. В купольном доме меньше слышны внешние шумы.

- Тонкая энергетика. Культовые постройки большинства религий имеют купольную форму, кроме того, большинство людей, проживающих в купольном доме, отмечают прилив жизненных сил и улучшение эмоционального здоровья.

- Строительство купольного дома дешевле, чем постройка прямоугольного здания с таким же полезным объёмом.

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.