Цветная капуста: секреты успешного выращивания

Цветная капуста: секреты успешного выращивания

Это одна из вкуснейших, полезнейших и ценнейших по содержанию питательных веществ культура. Цветная капуста богата белками, углеводами, минеральными солями фосфора, кальция и магния, а по содержанию витаминов А, В и С она находится в числе лидеров среди овощей. Легко усваивается и является диетическим продуктом. В ней также содержатся железо, кобальт, магний, йод. На сегодня существует довольно много сортов цветной капусты. Для выращивания цветной капусты непригодны бедные песчаные грунты, которые плохо удерживают влагу. Эта культура предпочитает низинные участки, с плодородной, хорошо увлажненной почвой. Участков, на которых застаивается вода, она тоже не любит.

Капуста - культура довольно капризная. Она очень светолюбива. Если участок затененный, это способствует быстрому развитию листвы и медленному образованию головок. Но и прямые солнечные лучи капуста тоже не любит.

Еще хочу обратить ваше внимание на то, что цветная капуста менее морозостойкая, чем, например, белокочанная и может переносить лишь слабые заморозки (-1-1,5°С). Поэтому высаживать рассаду в открытый грунт лучше после того, как пройдет угроза заморозков. Оптимальная температура для выращивания капусты составляет 15-18°С.

Высаживать рассаду капусты рекомендуют в два ряда с расстояниями в ряду 30-40 см, а между рядами 55-60 см. В каждую лунку вносятся удобрения - 60-100 г золы и горсть перегноя. После обильного полива почву вокруг корней нужно уплотнить. А если вы выращивали растения в своем рассаднике, то перед посадкой хорошо полейте рассаду и только через несколько часов выкапывайте и высаживайте ее в грунт. Перед посадкой в каждую лунку внесите 150-200 г перегноя или перепревшего компоста, а если есть только минеральные удобрения, то добавьте нитрофоску или кристалин (25-30 г на ведро воды) по 0,5 л в лунку. Высаживайте рассаду по нижний листок. После высадки в грунт рассаду можно временно прикрыть пленкой и первые 2-3 дня затенять.

Цветная капуста имеет слаборазвитую корневую систему, расположенную близко к поверхности почвы, поэтому важно следить за тем, чтобы почва постоянно находилась во влажном состоянии. Ее влажность должна составлять 70-80%. А при температуре выше 22°С грунт нужно постоянно увлажнять. Даже кратковременное пересушивание почвы приводит к ухудшению качества и уменьшению урожая капусты. Поэтому при сухой жаркой погоде высаженную рассаду следует поливать ежедневно. Желательно также на протяжении вегетационного периода мульчировать капусту слоем перегноя (6-7 см) и подкармливать.

Первая подкормка производится через 1,5-2 недели после высаживания рассады настоем навоза: в 10 л воды развести 1 кг навоза, половину столовой ложки мочевины и половину столовой ложки хлористого калия. В смесь можно также добавлять по 1 г борной кислоты и молибденового кислого аммония. На одно растение идет 0,5-0,7 л раствора.

Вторая - через 2 недели после первой, а третья - при появлении зачатка кочана размером с грецкий орех. Для приготовления раствора в 10 л воды необходимо развести половину столовой ложки двойного суперфосфата и 1 столовую ложку полного удобрения. После подкормок грунт необходимо рыхлить, а растения окучивать и мульчировать.

Еще одна важная особенность заключается в том, что после начала образования кочана необходимо надломить 3-4 листка и прикрыть его ими. Это способствует образованию плотного кочана. Если кочан не прикрыть, то на свету он начнет терять белый цвет и рассыпаться. Но многие огородники считают, что лучше листья не надламывать, а связывать над головками, то есть рекомендуется устраивать «шалашики», которые продолжают «работать» на растение. Такой прием требует больше времени, но хороший урожай все окупит.

А период до сбора урожая у цветной капусты короткий: головки вполне готовы уже через 15-20 дней после начала формирования. Если же кочан аккуратно срезать, оставив нижние листья, из пазух листьев появятся побеги, из которых можно оставить один самый сильный, и к осени получить второй урожай.

Чтобы новые побеги быстро росли, растения обильно поливают и подкармливают так же, как и при выращивании основного урожая. При хорошем уходе за растениями головки достигают 400-500 граммов.

Но у цветной капусты довольно много вредителей. Это крестоцветные блошки, слизняки, гусеницы, капустная тля. Для борьбы с этими и другими вредителями молодые растения следует накрывать сеткой. А избавиться от капустной тли можно и при помощи растений: высадите поблизости несколько томатов или баклажанов. Профилактические мероприятия необходимо проводить и на соседних с капустой растениях, для того чтобы вредители с этих культур не попадали на капусту. Для борьбы с крестоцветными блошками растения необходимо поливать из лейки, их также можно опылять табачной пылью. Растения и почву на грядке можно опудривать древесной золой (1 стакан на 1 кв. м) от вредителей и в качестве подкормки растений золой.

На предыдущее же место капусту высаживать можно лишь через 3-4 года после первой посадки. Но ни в коем случае нельзя допускать, чтобы ее предшественниками были репа, редис, рапс, а также другие виды капусты.

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.