Удобрения - залог успеха при посадке саженцев

Как удобрить почву при посадке саженцев

Закладывая удобрения в посадочную яму, вы формируете питание саженцам на долгий срок. Это  залог успеха будущих урожаев.

 Для посадки саженца вырывается яма, глубиной до 70 см. и диаметром до 60 см. Дно этой ямы тщательно вскапывается на глубину штыка лопаты для добавления в неё минеральных или органических удобрений. В приготовленную яму вносим 2 кг золы и два больших ведра перегноя, тщательно перемешав лопатой, производим посадку саженца. Если при посадке не оказалось ни золы, ни перегноя, то их можно заменить 150 граммами суперфосфата (пол стакана) и 70 граммами сульфата калия (треть стакана), тщательно перемешав со вскопанной землёй. Перед посадкойв  яму положите два кирпича и на них поставьте саженец, расправив корни.  Яму необходимо залить водой, а после посадки – хорошо полить молодое деревце.

Маленькие деревца до трёхлетнего возраста удобрять органическими и калийно-фосфорными удобрениями не следует. Запас этих удобрений они получили при посадке. Азотными удобрениями (мочевина) удобряют каждую весну все деревья сада. Делается это три раза за сезон:

1-й этап (середина апреля) – после весенней вспашки вносят 7 -9 грамм мочевины (спичечный коробок) на один кв. м всей площади околоствольного круга. Чем старше дерево – тем больше площадь: для трёхлетнего дерева площадь его круга будет 5 кв. м. Азотное удобрение, как быстро усваиваемое, можно вносить на поверхность почвы в приствольный круг, обильно залив его водой. После выполнения подкормки, поверхность приствольного круга мульчируют соломой или торфом толщиной слоя в 10 см. Мульчирование сохраняет влагу и препятствует росту сорняков;

2-й этап (начало-середина мая, до цветения) – способствует процессу завязи плодов (внесение удобрения аналогично первому этапу);

3-й этап ( середина июня) – при интенсивном росте молодых побегов и плодов. Расчёт количества удобрения и способ его внесения – как в первом этапе. В течении лета выполняют подкормку деревьев жидкими удобрениями. Это может быть разведенный в воде коряк (1 ведро на 100 литров воды), куриный помет (1 ведро на 200 литров воды), компостный чай, готовые жидкие удобрения, разведенные согласно инструкции. После июля азотные удобрения не применяют.

Как правильно приготовить перегной .

Очень ценное органическое удобрение – навоз (птичий, овечий, лошадиный, коровий) необходимо заблаговременно готовить: в отведенном месте складывают навоз слоями (один слой – толщиной 20 см.) и пересыпают суперфосфатом, из расчета 2% фосфата от массы навоза. Делают «навозную кучу» высотой не более 1,3 метра, обложив её со всех сторон и сверху дёрном. 

Если навоз сухой, то в процессе формирования кучи его поливают водой и трамбуют. При сухой и жаркой погоде навозную кучу рекомендуется периодически поливать. В процессе прения кучу нельзя накрывать полиэтиленом во избежание возгорания. В течение одного сезона перегной будет готов к употреблению в качестве удобрения (ориентируйтесь на температуру кучи – если начала остывать, то процесс идёт к завершению). Перепревший навоз превращается в перегной и приобретает тёмно-коричневый окрас, по структуре похожий на чернозём.

Как приготовить навозную жижу.

Для этого понадобится бочка, которую до половины наполняют навозом. Желательно каждый слой навоза (20 см) пересыпать древесной золой (при наличии). После этого, бочку залить водой и в течение десяти дней перемешивать один или два раза в день. По истечении десятидневного срока, дать жиже отстояться три дня и удобрение готово к применению. Не забывайте, что навозную жижу перед применением необходимо разбавлять водой в определённых пропорциях: 1 литр жижи на 5 литров воды, что бы не «пожечь» корни растений.

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.