Советы по высадке семян, о которых вы не знали

Советы по высадке семян , о 3
Советы по высадке семян , о 3
Прежде чем сеять семен цветов на рассаду, подготовьте тару и почву.  Пластмассовые емкости – идеальный вариант для цветов. Емкости хорошо промойте горячей водой с пищевой содой и ополосните холодной проточной водой.  Прекрасной почвой служит готовый почвогрунт или смесь песка и торфа.

Проращиваем семена.

Для повышения всхожести и укрепления будущего растения перед посевом обработайте семена следующим образом: заверните их в марлю и опустите в воду с добавленным стимулятором роста. Срок замачивания зависит от величины семян – от 1 до 3 дней.

Часто возникают такие ситуации, что после высадки семян в грунт прошли все сроки, а всходы не появляются. Чтобы этого избежать при подготовке семян к посеву проведите их стратификацию. Проще говоря, положите их в холодильник с температурой ниже 5 градусов и подержите там несколько дней.

Если у семян толстая семенная оболочка, она может препятствовать их прорастанию. В этом случае вымочите их в воде и осторожно надпилите толстую кожицу.

Высеваем семена и ухаживаем за посевами.

Если семена мелкие, то их не углубляют в почву, а только раскладывают на ее поверхности. Разложите их равномерно и побрызгайте хорошо рассеивающим воду пульверизатором, накройте пленкой или стеклом.

Посадочный материал средней величины, высаживают на глубину 1-2 мм,крупный – на глубину 1-2 см. Если следовать народной мудрости, накопленной веками, то глубина должна быть равна диаметру семенного материала.

Если вы хорошо пропитали почву водой перед и после посадки и тщательно закрыли после высевания, то полив до появления всходов не потребуется. Но, если земля все-таки стала сухой, то побрызгайте ее осторожно. Не допускайте скопления на пленке большого количества конденсата. Много крупных капель – признак перегрева.

Своевременно удаляйте лишнюю влагу и слегка проветривайте посевы. Как только появились всходы, снимите пленку или стекло и приоткройте их на несколько часов, постепенно приучая цветы к свету и окружающей атмосфере. Некоторые растения требуют пикировок для укрепления корневой системы. Их число у разных растений тоже разное – 2-3 или 4-5. Во время пикировок цветы пересаживают в земляную смесь. Она более питательна и благоприятна для полноценного развития. О количестве пикировок и о составе почвы прочтите на пакетике с семенами или в специальной литературе.

Помните, что первые 2-3 дня распикированную рассаду нельзя выставлять под прямые солнечные лучи и следует держать в прохладе.

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.