Сад для ленивых, но умных

Сад для ленивых, но умных. 14582.jpeg

Сельскохозяйственный сезон хорош для садоводов-огородников еще и тем, что не все же время надо копаться на участке. Важно и отдохнуть, особенно в жару и вечером. А еще — научиться чему-то новому, чтобы лучше и продуктивней работать, чтобы больше и качественней был урожай. А еще для этого можно использовать силы природы и создать себе целое содружество помощников из полезных обитающих в наших краях живых существ.

А что бывает, когда в эфире встречаются два настоящих специалиста в одной области и один из них берет интервью у другого? — А получается, что уже не поймешь, кто у кого берет интервью, да это уже даже и не интервью — а заинтересованный разговор, иногда спор, в котором реально рождается истина. И все это — на благо дела.

То есть это тоже сотрудничество во благо дачно-деревенской части российского населения. Так всегда и получается, когда встречаются главный редактор газеты "Ваши 6 соток" Андрей Туманов и радиоведущий, биолог Сергей Новиков.

— Ни на какую красивую рекламу не покупаемся. Тем более, что с саженцами и семенами обмануть проще всего. Поэтому часто рекламируют то, чего в природе вообще не может быть, рассказывают откровенные сказки, например, про последнюю разработку российских селекционеров — золотистую смородину, которую только что вывели.

Она вся — такая уникальная, в ней слишком много всего полезного, вот поэтому злые люди не дают возможности ее массово распространить на наших участках… А то просто выздоровели бы и озолотились сразу все…

— Содержание золота в ней соответствует лучшим образцам ювелирной промышленности.

С другой стороны, долгое время считались нереальными чудесами земляника или малина ремонтантных сортов — гибриды. Ведь раньше если отплодоносила ягодка клубничка-малинка, то мы уже и забыли про нее до следующего сезона. Других вариантов и быть не могло.

А теперь у нас появилась возможность выращивать до самых заморозков ту же самую малину и землянику. Они цветут и плодоносят в течение всего сезона!

— У меня мелкоплодная земляника такая вкусная и сладкая! И она плодоносит до тех пор, пока снег ее не засыплет.

— Чаще всего так и получается, что мелкоплодные сорта наиболее насыщены и сахарами и микроэлементный. Их состав более богатый в отличие от крупноплодных. И соответственно, на единицу веса таких плодов полезных веществ в них будет нисколько не меньше, а даже больше.

— Но о них надо и постоянно заботиться, выхаживать. Если чуть недосмотрел, то она пропадет. Поэтому тут надо как-то разделять. Если вы — все-таки садовод выходного дня, такие интенсивные культуры — не для вас.

— Это — так. Однако сложно представить себе огородника-садовода, который откажется от эксперимента. Мы опять и снова возвращаемся к нашему юннатскому прошлому. И никто же не скажет, что он — дачник выходного дня. Вот у меня просто не получится…

— А я проводил ленивый эксперимент для создания некого ленивого сада.

— Интересно как. Ну-ка в чем дело?

— Я у одного знакомого нарыл клубнику.

— Отжал.

— Это — именно биологическая клубника, а не земляника с стоячим цветоносом. Кстати, по этому признаку очень легко отличить клубнику от садовой земляники. У клубники всегда будет стоячий цветонос — он никогда не поляжет. А ягоды — небольшие, достаточно плотные и немножко вытянутые.

Названия того сорта, естественно, я не знаю. Но они с привкусом ананаса и очень сладкие, даже чуть-чуть приторные. Когда ягода переспевает, то делается такой темной и плотной, на вид она вроде бы неприглядная. Но мне ее аромат и вкус понравился.

Что еще очень привлекло — она растет сама по себе вроде сорняка — расползается и распространяется в разные стороны. Она — очень неприхотливая и сильная, поэтому подавляет все другие растения, даже сорняки. Я специально отвел ей в углу сада место: вот живи здесь в диком виде. И все очень удачно получилось.

— Мне кажется, что вообще надо поговорить отдельно о полезных садовых растениях, которые называются агрессивными. И использовать это их качество — заполонять все, вытесняя даже сорняки, это же во многих случаях — прекрасная находка.

— Да, мне она помогла избавиться от сорняков.

— Так это же — прекрасная тема — сад для ленивых. Ведь можно же в саду обустроить все так, чтобы с минимальными усилиями приезжать на дачу, допустим, в выходные дни, и успеть за это время и отдохнуть, и шашлычок пожарить, и все будет выглядеть ну…

— А высшее достижение — создать на даче некий биоценоз.

— Ну, не надо пугать людей вот этими умными терминами.

— Хорошо. Создадим содружество садовода из насекомых, птиц, лягушек и всех-всех-всех других живых существ.

— Это, на самом деле, и не сложная задача-то.

— Да, у меня обычно на даче есть там вкопанное корыто. Оно продырявится, я еще корыто притащу, сделаю там обложенное камнями, ирисы растут там. Я привез специально, у нас не было лягушек, лягушек ноль, а я лягушек люблю.

— Не по-французски.

— Нет-нет, не кушать я их люблю, и не как Иван-царевич любил, а их за то, что это — ночной охотник. Они очень хорошо расправляются со слизнями. А слизни как раз именно ночью выходят пакостить. А вот лягушечки — на них тут как тут. Я специально привез их из Калужской области, от тещи.

Когда у нее гостили, я дочку с подругами послал собирать лягушат. Они мне трехлитровую банку лягушат набрали. Я их на сиденье машины поставил и повез в дальнее путешествие — в Московскую область. Меня по дороге еще ГАИшник остановил и поинтересовался: а это — что тут у вас такое?…

— Нелегалы?…

— Да вот говорю: на обед набрал себе. Естественно, меня сразу же отпустили, иди давай отсюда. А я их выпустил у себя в прудик. И они там прижились. Теперь не только у меня на участке, но и на соседних, появилась популяция этих небольших, но очень шустрых лягушечек.

— Наверное, это — остромордая лягушка.

— Да, наверное. Они прекрасно расправляются со слизнями и другими вредителями, которых раньше было достаточно много.

К публикации подготовил Юрий Кондратьев

Читайте также:

Уход за садом поздней весной и ранним летом

Семь главных правил: Как сделать огород и сад красивыми

Легкоусваяемая древесная зола: секреты подкормки

Простые способы отвадить кротов от сада

Опыление сада — дело самого сада

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.