Подготовка теплиц и парников к новому дачному сезону

Подготовка теплиц и парников к новому дачному сезону
Фото

В парниках и теплицах создаются отличные условия для роста растений, но стабильная высокая температура и повышенная влажность благоприятны для возбудителей различных болезней. А возделывание монокультуры в грунте приводит к катастрофической концентрации вредителей – насекомых, патогенных грибков  и бактерий. По этой причине в сооружениях закрытого грунта необходимо делать ежегодное обеззараживание почвы, конструкций, инвентаря. Обработка теплиц из поликарбоната проводится нечасто – эксперты советуют планировать мероприятия по профилактике заболеваний на осень, сразу после уборки урожая.

Уборка растительных остатков 

В первую очередь необходимо убрать все растительные остатки. Это не только ботва и пропавшие плоды, но и корни, сорняки.

Настолько же опасны и остатки подвязочного материала, шпагат и шпалеры. 

Затем внимательно осмотреть сооружение на предмет механических повреждений и поломок: убедиться, что каркас не требует реконструкции, а форточки, двери, ручки и защелки находятся в исправном состоянии. В противном случае проводят ремонтные работы, смазывают петли и защелки маслом, чтобы окна и двери свободно открывались, а также при необходимости увеличивают прочность каркаса, который в зимнее время должен будет выдержать большую нагрузку при обильных снегопадах.

Обработка конструкций 

Требуют обработки и каркас теплицы, и укрывной материал. Чем обработать теплицу весной, чтобы уничтожить вредные микроорганизмы, не испортить покрытие и вернуть ему былую прозрачность? В первую очередь нужно помыть поликарбонат мыльной водой или другими средствами без абразивных добавок. Потом ополоснуть всё чистой водой.

Все деревянные детали очищают от мха и лишайников и обрабатывают строительными антисептиками для древесины, а металлические при обнаружении на них ржавчины и коррозии покрывают преобразователем ржавчины или тщательно закрашивают краской.

❗Важно! Заметим, что весенняя обработка теплицы моющими средствами, особенно поликарбоната, проводится только с помощью мягких губок, щёток, ветоши. Этот укрывной материал легко царапается, даже жёсткая мешковина может подпортить поверхность.

Обработка теплицы перед посадкой включает в себя механическую чистку и дезинфекцию стеллажей, инвентаря, тары и т.д. Для их обеззараживания можно использовать крутой кипяток  и некоторые вещества, как раствор медного купороса, железного купороса, формалина, хлорной извести. Особенно хорошо обработать отстоявшейся известковой гущей стеллажи и деревянные подпорки.

Дезинфекция почвы

Обработка почвы весной в теплице является одним из самых хлопотных санитарных мероприятий. Если требуется привести в порядок небольшой объём почвосмеси, то можно обойтись крутым кипятком. В небольшом парнике несколько вёдер только что закипевшей воды уничтожат большую часть возбудителей заболеваний.

На вопрос «как обеззаразить землю в теплице» большинство агрономов ответят «никак». Проще всего её заменить. Если не всю, то хотя бы верхние 5-8 см. Лишившийся верхнего слоя грунт можно засыпать органическими удобрениями и перекопать. Отметим, что весной безопасно вносить только «созревший» компост или навоз.

Для дезинфекции используют и различные химические вещества: растворы медного и железного купороса, препаратов для борьбы с болезнями растений, хлорной извести (на кислых почвах). Но проводить такие мероприятия лучше осенью, химическая обработка земли весной может отрицательно сказаться на росте растений.

Окуривание 

Чем обработать теплицу перед посадкой с минимумом трудозатрат? Конечно, окуриванием. Для уничтожения некоторых вредных насекомых может хватить дымного костра и закрытых на ночь форточек и двери. Ежегодная дезинфекция теплицы из поликарбоната требует более основательного подхода. Для окуривания понадобится комковая сера или серные шашки.

Внимание! Выделяемый газ опасен для человека, следует применять индивидуальные меры защиты и минимизировать пребывание в окуриваемом помещении. Дезинфекция теплицы весной окуриванием длится около 4-5 дней, потом следует хорошо проветрить помещение.

Данные мероприятия по подготовке теплицы, проведенные в осенний период, уберегут овощные культуры в следующем сезоне от болезней и вредителей и станут залогом щедрого урожая.

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.