Восемь секретов хорошего урожая огурцов

Секреты хорошего урожая огурцов

Не растут огурцы? Вот восемь секретов хорошего урожая.

1.  Корневая система огурцов не выдерживает травм, поэтому не передерживайте рассаду. Лучше, если рассада будет молодой – не больше 20-35 дней, это два листочка.

2.  Посев рассады в холодную почву приводит к загниванию семян. Земля должна прогреться минимум 2 недели. Лучше подождать, даже упустив привычные сроки.

3.В загущенных посадках всегда более высока вероятность появления болезней и вредителей, ведь растения плохо освещаются и проветриваются. В этой ситуации на помощь придет шпалера.

4. Эта культура нуждается в хорошей порции органики. Если нет навоза, заделайте под перекопку листву, траву, солому. В идеале соорудите аналог теплой грядки: выкопайте яму, заложите туда имеющиеся на участке органические отходы. Такой вариант придется огурцам "по вкусу".

5 Нельзя сажать вместе пчелоопыляемые и партенокарпические гибриды. Урожайность и тех, и других падает, качество зеленцов ухудшается. Всегда обращайте внимание на сопроводительные надписи на пакетиках с семенами.

6.  Многие начинают обрабатывать огурцы, когда те уже явно заболели. Это неправильно. Опрыскивать желательно планомерно, весь сезон. Сначала по первым настоящим листьям. Затем – через 2 недели после первой обработки и третий раз – перед цветением, примерно за 20 дней до появления первых зеленцов.

7. Одной заправки грунта перед посевом огурцов недостаточно. Подкармливать желательно каждую неделю (можно полным минеральным удобрением). Увеличение дозировки оправдано только при явных признаках голодания (но помните, если вносите много удобрений – обязателен обильный полив).

8. Чем чаще (каждый день или через день) и более мелкими вы собираете огурцы, тем выше будет урожайность куста. Биология растения такова, что даже несколько переросших плодов приостанавливают формирование новых завязей на всем кусте.

Также по теме:

Как правильно мульчировать

Летняя памятка садоводу

Как правильно поливать сад и огород

Кулинарная пауза: подробно о тыквах

Как выжать максимум из маленького участка?

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.