Семь страхов дачника


Какой будет зима? Что она нам принесет: трескучие морозы или затяжные оттепели? Как перезимует сад и надежно ли укрыты растения? Все эти вопросы волнуют дачников.

1. Аномально теплая зима погубит сад Если погода будет ровной, то это не страшно. Подумайте о том, что в южных регионах средняя температура зимой еще выше. При этом декоративные и плодовые растения цветут лучше.

2. Мороз без снега не оставит в саду ничего живого Если вы еще в ноябре укрыли на зиму розы и другие теплолюбивые растения, замульчировали почву вокруг деревьев и кустарников, накрыли лапником ирисы и луковичные растения, то, скорее всего, вам беспокоиться не о чем. Помимо упомянутых вариантов хорошие средства защиты — проволочные сетки и шалаши, укрытые мешковиной или спанбондом. Такой вариант подход для растений с ломкими ветвями.

3. Теплой осенью успели взойти некоторые цветы, посаженные на зиму. Они погибнут? Совсем не обязательно. Например, тюльпаны или лилии действительно могли подмерзнуть. Но даже если они не зацветут весной, не спешите выкапывать и выбрасывать луковицы. Скорее всего, они еще вполне жизнеспособны. Легко переносят подобные колебания температур нарциссы.

4. В бесснежную и морозную зиму садовая земляника обязательно вымерзнет Это возможно, если осенью вы обрезали листья, либо вообще скосили надземную часть садовой земляники. Однако все еще можно исправить. Корневища пострадают, если столбик термометра опустится до -10... -15 град. Поэтому, пока не поздно, укройте плантацию лапником.

5. Растения зимой погибнут из-за образования ледяной корки Она образуется на почве тогда, когда частые оттепели сменяются сильными морозами. Если растения укрыты, то можно не бояться. Повредить способна лишь сплошная корка, при которой растение полностью вмерзает в лед.

6. Осенью на кустах и деревьях набухли почки. Они погибнут, и урожая летом можно не ждать Часть почек вымерзнет, но те, которые не раскрылись до наступления морозов, распустятся весной. Единственное, на что стоит обратить внимание, — цвести растения будут, скорее всего, несколько позже обычного.

7. Я не утеплил растения заранее, а сейчас уже поздно что-либо делать Поздно будет при -15... -20 град. К тому же многие садовые культуры и вовсе не нужно укрывать рано, чтобы они не выпрели. А небольшая закалка при -5 град, только поможет растениям лучше адаптироваться к более низким температурам, которые их еще ожидают.

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.