Помогаем пионам распустить все бутоны

Причины, по которым не цветут пионы
Фото

Очень часто пионы дают только первые цветы, а последующие бутоны не расцветают. Как помочь растениям зацвести?

Возможные причины отсутствия цветения

1. Если пионы не видят солнца хотя бы два часа в день – это плохо.

2. Избыточная влажность или наоборот, сухость.   Вообще пионы любят обильный, но нечастый полив (например, раз в неделю можно оставлять шланг на 25-30 минут под каждым кустом).

3. Возможно, пионы высажены у дерева либо у стены дома. Это тоже неблагоприятный фактор.

4. Если высаживать растения деленками с одной-двумя почками, цветения нужно ожидать долго. Плохо и когда пион поделен слишком крупно – несоответствие размера корневой системы и количества почек.

5. Многое зависит и от того, на какую глубину высаживать кусты. Оптимально, когда от самой верхней почки до поверхности земли остается 3-5 см, а на песчаной почве – 5-7 см. Если почки ближе к поверхности, то растения могут страдать от холода или жары.

6. Причиной может также стать внесение азота. В таком случае пионы активно наращивают вегетативную массу, "забывая" о цветении. Если почва достаточно плодородная, не глинистая и не песчаная, лучше вообще не подкармливать растения.

7. Хорошо бы проверить кислотность почвы, оптимальное ее значение для пионов – рН 6,5. 

8. Проверьте корни, если корни с наростами- это больное растение,  или повреждены кротами, крысами, мышами, то нужно уделить внимание борьбе с ними. Кстати, часто на участок привлекают грызунов кучи мусора, оставшиеся после уборки. Помните об этом при уходе за садом в целом. 

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.