Царица осени — хризантема

Царица осени — хризантема

Летние цветы увяли, уступив место немного грустной красоте хризантем. В этом цветке ощущается какая-то загадка — словно хризантема, которую часто именуют последним цветком года, знает какую-то важную тайну жизни и, не в силах рассказать о ней людям, стремится хотя бы своим цветением продлить уходящее лето. Сад хризантем

Поздних цветущих растений в саду не много, поэтому хризантема со своей ажурной листвой и многообразием окрасок цветов прекрасно смотрится на клумбах, рабатках, в бордюрах, хорошо чувствует себя в контейнерных посадках и горшках. Хризантемы, особенно в сочетании с гармонирующими по цвету, фактуре и росту декоративными растениями, идеально подходят для цветника ландшафтного стиля.

Для выращивания в средней полосе европейской части России опытные цветоводы рекомендуют отдавать предпочтение финским, немецким, английским, голландским и местным сортам; французские и китайские лучше использовать на юге. Среди культурных сортов хризантем наиболее популярными группами являются индийские, или осенние, происходящие от вида D. Indicum; китайские, или крупноцветковые (формы D. morifolia) и так называемые корейские, или мелкоцветковые, — сорта гибридного происхождения, наиболее подходящие для нашего климата.

Царица осени — хризантема. Царица осени — хризантема 1

Корейские хризантемы в культуре — самые простые, им не требуется специальной формировки. Рассаду высаживают в двадцатых числах мая на расстоянии 40–50 см друг от друга. Почву вокруг растений надо хорошо уплотнять, в противном случае можно ожидать сильный рост побегов и слабое цветение. В первые дни после посадки необходим обильный полив.

Гибридные хризантемы делятся на мелкоцветные и крупноцветные. При формировании мелкоцветных хризантем при помощи прищипки побегов стараются получить хорошо развитую крону с большим количеством побегов и соцветий. Для этого у молодых растений прищипывают верхушку побега над 4—5-м листом. Из оставшихся почек появляются 2–4 побега, которые также прищипывают над 7—8-м листом. В результате получается растение с красивой кроной, оно дает по 20—40 соцветий и больше. Этот вид хризантем можно сформировать в штамбовой форме. Для этого главный побег выращивают до необходимой высоты, прищипывают верхушку и удаляют все боковые побеги, оставляя сверху лишь 2–4, прищипку которых повторяют 2–3 раза до получения хорошо развитой кроны.

Крупноцветковые хризантемы прищипывают на высоте 10–15 см, удаляя верхушечный бутон, так как центральный побег дает, как правило, плохо сформированное и мелкое соцветие. Из образовавшихся побегов оставляют 1–3, у которых удаляют все боковые побеги и бутоны, кроме верхушечного.

Царица осени — хризантема. Царица осени — хризантема 2

Выращивание хризантем

Хризантема — очень требовательное растение. Для нормального роста, развития и максимальной декоративности им нужно теплое, хорошо освещенное место (как минимум, пять часов солнца в день). Хризантемы совершенно не переносят замокания и плохо растут в тени. Почва должна быть рыхлой, влагопроницаемой, богатой органическими веществами, слабокислая. Чтобы подготовить такую почву, следует удобрить ее компостом и сухим коровяком. На слишком перегруженной удобрениями почве растения бурно разрастаются в ущерб цветению. Кроме того, для хризантем жизненно необходима хорошо дренированная почва: излишняя сырость вредно отражается на зимовке растений.

Чтобы улучшить дренаж почвы, добавьте в нее несколько ведер крупного песка. Лучше сажать хризантемы на высокие клумбы, чтобы избежать застоя воды.

Посадочный материал хризантем приобретают обычно в виде укорененных черенков. Черенки высаживают в открытый грунт во второй половине мая, а лучше в конце мая — начале июня, когда уже нет угрозы заморозков. Посадку проводят по сортам, отмечая их предварительно заготовленными этикетками. Лучше сажать садовые хризантемы весной, чем осенью. Схема посадки для срезочных сортов — 30×30 см, а для сортов, имеющих раскидистые кусты, нужно увеличить это расстояние на 10 см. Сажают и пересаживают растения с комом земли, не стряхивая ее с корней. Рассаду держать в пластиковых стаканчиках или полиэтиленовых мешках (если это крупные кусты с комом земли).

Царица осени — хризантема. Царица осени — хризантема 3

Не сажайте кусты в цветущем состоянии в октябре. Такая посадка наверняка приведет к гибели растений. Если вы купили посадочный материал, в конце сентября — октябре, лучше его не оставлять в открытом грунте. Для зимовки этих растений подойдет сухой подвал — сырости в зимний период садовые хризантемы не выносят.

Хризантемы растут очень быстро. За короткий период из маленького невзрачного черенка получается довольно мощный куст, успевающий обильно зацвести и осенью закончить вегетацию, поэтому хризантемам необходимы частые подкормки. Первая подкормка проводится азотными удобрениями сразу же, как только черенки приживутся и тронутся в рост. Следующая — 10–15 дней спустя, коровяком или птичьим пометом. В период бутонизации желательно подкормить фосфорно-калийными удобрениями. У многих хризантем почти сразу после посадки начинают появляться бутоны. Их обрывают, чтобы дать возможность маленькому и хрупкому кустику набрать силы. Прищипку необходимо проводить в течение всего июня. Она поможет растению лучше сформировать куст и будет способствовать более обильному цветению. При этом необходимо учитывать, что интервал между последней прищипкой и началом цветения равен примерно 30 дням.

Царица осени — хризантема. Царица осени — хризантема 8
Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.