Очиток: цветет последним в саду

Растение в саду – ОЧИТОК – сорта, уход и выращивание
Фото

У очитков очень мясистые листья и округлая форма. Мясистые, сочные стебли и листья составляют примечательную, но не самую лучшую черту представителей этого семейства. На самом деле очитки выглядят намного лучше и красивее, чем можно было бы представить.

Растение в саду – ОЧИТОК – сорта, уход и выращивание. Растение в саду – ОЧИТОК – 1

Очиток пурпурный (Sedum telephium) цветет в июле—августе, а очиток видный (S.spectabile) украшен соцветиями в сентябре—октябре. Эти растения с прямостоячими стеблями прекрасно подходят для обрамления клумб и вместе с тем — замечательная компания для других цветов. Белые очитки смотрятся очень благородно, а растения с ярко-розовыми цветками словно излучают задор и веселье.

Очитки высотой 30-70 см, подходят на роль «телохранителей» для таких высокорослых многолетников, как рудбекия (Rudbeckia), гелениум (Helenium) и астры. Георгины тоже неплохо смотрятся в окружении очитков. 

Чтобы очиток не развалился, не перекарпливайте растения. Иначе при избытке питательных веществ стебли станут слишком длинными, а соцветия — слишком тяжелыми.  А еще — используйте подпорки. На зиму их можно и не убирать, как не обязательно и срезать побуревшие соцветия очитков — тогда снег будет лежать на них красивыми белыми шапочками.

Растение в саду – ОЧИТОК – сорта, уход и выращивание. Растение в саду – ОЧИТОК – 2

Неприхотливый очиток без проблем переносит засушливые периоды, накапливая воду в своих мясистых листьях. Гораздо хуже он справляется с застоем влаги, который может вызвать загнивание стеблей. В остальном же очиток неприхотлив: нормально растет на любых почвах, устойчив к болезням и вредителям. Ежегодную обрезку проводят весной, как только появятся первые зеленые листья. Для омоложения один раз в два-три года проводят деление кустов.

Цветки очитков как магниты притягивают пчел и бабочек. Конечно, эффектнее всего эти многолетники выглядят в групповых посадках, но, поверьте, стоит присмотреться к их состоящим из множества одиночных цветков щитковидным соцветиям и с близкого расстояния — чтобы понять, насколько они красивы!

Растение в саду – ОЧИТОК – сорта, уход и выращивание. Растение в саду – ОЧИТОК – 3

 

Очиток цветет самый последний в саду и «дружит» практически с любыми многолетниками и кустарниками со схожими условиями жизни: солнце, сухое место и плодородная земля. Очиток – выращивание на практике

С размножением никаких проблем. Ранней весной беру крошечный кусочек корневища, сажаю под банку или в холодный парник. Очень скоро появится новое растение.

Не успела этого сделать весной – размножаю очиток до августа.

Ну а вариант с делением куста даже не обсуждается, здесь вообще просто.

 Перед самыми заморозками (главное, не пропустить этот момент) срезаю несколько пышных стеблей очитка, как для букета, и ставлю дома в вазу. Букет стоит долго, потом цветы пожухнут, я соцветия срезаю, оставляю в вазе одни стебли и убираю их куда-нибудь за занавеску, чтобы домашних не раздражать. Только все время меняю воду, и к весне у меня получается прекрасный кустик с хорошими корнями. Бери и сажай.

Бывает, что хорошие корешки есть уже после Нового года, тогда пересаживаю их в горшок с землей, как комнатное растение. А весной на дачу.

Осенью очиток не обрезаю, как остальные многолетники, уж очень он красив, запорошенный снегом. Оставляю эту работу до весны.

На одном месте без пересадки очиток растет до 5 лет. Потом куст нужно омолаживать. Я просто обрезаю очень старые побеги, подсыпаю к нему свежую землю и удобряю. Либо просто делю куст.

Очиток видный

По моему мнению, ему нужно отвести главное место. Высота до 55 см. Листья крупные, мясистые, чем-то даже напоминают листья толстянки (денежного дерева). Цветки розовато-сиреневые или пурпурные, около 1 см, собраны в эффектные зонтичные соцветия. Цветет с сентября. Сажать на самое солнце, в плодородную почву. Декоративен весь сезон: в мае, когда из влажной весенней земли появляются нежные, но уже толстые листочки, в середине лета – радует мощью и жизнерадостностью – и, конечно, осенью, во время цветения.

Очиток трехлистный

Народное название заячья капуста. Чуть ниже очитка видного, но цвести начинает раньше и более продолжительно. Недостаток: кустик не такой плотный.

Но для солнечных клумб -прекрасное растение.

Интересные сорта очитка

Воn-Воn – Коричнево-пурпурные листья, цветки розовые.

Matrona – Мощный куст, зеленые, краснеющие по краю листья, красные стебли, розовые цветки.

Purpur Emperor – Высота 30-40 см, с пурпурными стеблями, темнопурпурными листьями и красными цветками.

Rosy Glow – Голубовато-зеленые листья, цветки розовые, ароматные.

Stardust – Белые цветки.

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.