Какой однолетник радует и после отцветания

Какой однолетник радует и после отцветания
Фото

Бархатистая, эффектная, стойкая, засухоустойчивая целозия прекрасно смотрится в наших садах. Это так же нарядное украшение солнечной лоджии и балкона.

Род Целозия (Celosia) относится к семейству амарантовых. Он насчитывает до 60 видов однолетних или малолетних травянистых растений, произрастающих в жарких странах Азии, Африки и Южной Америки. Соцветия целозии по форме подразделяются на три основные группы: — колосковые; — перистые; — гребенчатые.

Целозия серебристая гребенчатая (Celosia argentea f. cristata), или Петушиный гребешок, — многолетник высотой до 45 см, культивируемый как однолетник. Нарядные сорта имеют компактный куст, достигая в высоту 20-35 см.

Окраска цветков гребенчатой целозии бывает жёлтая, розовая, оранжевая, пурпурно-красная. Цветет целозия гребенчатая с июля до октября. Однако декоративность растений после отцветания не теряется. Ведь листья у разнообразных сортов гребенчатой целозии бывают не только зелёные, но и тёмно-красные, бордовые, пурпурные, бронзовые, золотистые.

Сорт "Импресс" имеет красное соцветие и пурпурные листья. У сорта "Империалис" (высотой 20-25 см) красивые тёмно-красные побеги, пурпурные листья с красными жилками, тёмно-пурпурные соцветия. Сорт "Атропурпуреа" такой же высоты, имеет розоватый стебель со светло-зелёными листьями; крупные соцветия пурпурно-красные.

 Целозия перистая

Целозия серебристая перистая (Celosia argentea f. plumose) — однолетнее растение высотой до метра. Перистая целозия длительно и пышно цветёт многие месяцы, не теряя декоративности вплоть до осенних заморозков.

Эффектные сорта перистой целозии образуют компактный куст с яркими метельчатыми соцветиями. Длина соцветий обычно составляет половину или треть высоты растения. Выведены карликовые (20-30 см), среднерослые (30-50 см) и высокорослые сорта (50-90 см).Окраска стеблей, листьев и соцветий у перистой целозии встречается самая разнообразная.

Карликовая смесь "Гейша" (высота 20-25 см) образует очаровательные метёлки соцветий богатой цветовой гаммы. Эта роскошная смесь очень хороша для горшечной культуры. Ещё одна карликовая разноцветная смесь — "Малютка" Сорт "Голдфедер" (высота 25-30 см) украшает балкон и сад метельчатыми золотисто-жёлтыми соцветиями, будто излучающими свет.

Используют целозию перистую в цветниках, группах, для одиночных посадок и для букетов. Карликовые виды применяются для выращивания в горшках, для украшения солнечного балкона. 

Колосковые целозии  внешне очень похожи на колосья пшеницы — отсюда и название. Окраска цветков у колосковых целозий тоже разнообразная — от белой до пурпурной. Яркие, эффектные соцветия хорошо сочетаются с узкими зелёными листьями. В зависимости от сорта, высота растений колеблется от 20 см до 1,20 м. Кстати, именно колосковая группа целозий является предком садовых форм. Размножение и выращивание целозии

 В основном целозию размножают семенами. Высеваю семена целозии на рассаду в марте-апреле под плёнку. Сею редко по поверхности влажной почвы; пикировка сеянцев с шагом 5 см. Желательно проводить посев целозии сразу в отдельные горшочки, чтобы не повреждать корневую систему растений при пикировке. Первые ростки появляются через 4-6 дней. 

Пересадка подросших и акклиматизированных растений в открытый грунт проводится только после окончания весенних холодов. Ведь целозия очень теплолюбива и не переносит даже малейших заморозков!

Между карликовыми сортами расстояние между растениями 10-15 см; более крупные растения сажаю через 20-30 см.

Лучшее место для посадки целозии в саду — солнечное, защищённое от холодного ветра. Почва желательна рыхлая, слабокислая, хорошо дренированная. Подкормка целозий минеральными удобрениями проводится раз в месяц. Целозии очень хорошо отзываются на удобрение пышным цветением. В жаркие и сухие дни необходим обильный полив целозий, иначе они опускают листочки и не образуют новых цветоносов.

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.