Аллиум - нет на свете ничего великолепнее!

Великолепный Аллиум-нет на свете ничего голубее. 14416.jpeg

Аллиум или декоративный лук ничего общего с луком не имеет. Это великолепный цветок садоводы часто упускают из виду. И совершенно напрасно.

Огромные шары разных цветов: белые, голубые, пурпурные, розовые и даже желтые, создают красивые архитектурные формы. Аллиумы легки в уходе, что делает этот цветок идеальным для любого садовода -начинающего или опытного.

Обычно цветут середине весны до начала лета, но есть разновидности, которые цветут даже осенью. Сажать аллиум можно и осенью, и весной, в зависимости от выбранного вида и сорта. Если у вас раноцветущие сорта аллиума, то их нужно сажать осенью, в сентябре, с тем, чтобы луковицы успели укорениться а весной или летом и  благополучно зацвели.

Если у вас поздноцветущий сорт, то его можно посадить весной, в конце апреля — начале мая, когда почва станет готовой для посадки. Если вы сажаете аллиум целой луковицей, то глубина заделки должна составлять примерно два диаметра луковицы. Расстояние между соседними луковицами — около полуметра. Без пересадки аллиум растет 4-5 лет. Подкормки калийными удобрениями приветствуются. Аллиум легко переносит засуху, прекрасно зимует без укрытия.

После того, как цветонос аллиума отцветет, листья начинают отмирать. Не обрывайте их, они должны отмереть естественным путем, с помощью листьев в луковице накапливаются питательные вещества. Размножить декоративный лук можно с помощью бульбочек. Срежьте отцветшие головки аллиума и обработайте их стимуляторами роста. При размножении декоративного лука бульбочками у новых растений полностью сохраняются материнские признаки (высота, насыщенность цвета).

Сорта:

Аллиум Христофа - Высота обычно не более 30-40 см, однако может достигать и 60-ти при особо благоприятных условиях произрастания. Необычайно крупное шаровидное соцветие аллиума Христофа может разрастись в диаметре на 25 см множеством мелких звездчатых цветков розово-фиолетового или пурпурного цветов.

Аллиум голубой — Высота побега — 80 см, соцветие в форме шаровидного или полушаровидного густого зонтика имеет диаметр 7 см и может насчитывать 200-250 пестрых голубых цветков в форме колокольчиков. Кажется, что нет на свете ничего голубее.

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.