Только для вас: амариллис - пасхальное чудо

Только для вас: Амариллис - пасхальное чудо. 14418.jpeg

Одно из местных  южноафриканских названий амариллиса - пасхальная лилия. Красивые воронкообразные цветки прикрепляются к плотным и длинным (50-60 сантиметров) цветоносам. Очень большие  и ароматные цветки собраны в зонтик, где их насчитывается до 12 шт.

Они могут быть окрашены как в белый, так и в яркий розовый цвет. Распустившийся цветок увядает через 6 суток, а само цветение длится с апреля месяца и по май. В открытом грунте в средней полосе России не растут, но в горшках - пожалуйста.

Соцветие может включать до 12 бутонов, а гибридные растения дают и до 20 цветков одновременно.В зависимости от размера луковицы амариллис сажают в индивидуальный (достаточно тяжелый) горшок размером 15-20 см или небольшой группой, на расстоянии 10 см друг от друга в несколько большую емкость или контейнер. Избегайте легких горшков, которые могут опрокидываться во время цветения амариллисов или от незначительных порывов ветра при достаточно большой парусности листвы и цветоносов.

В просторной посуде растение образует много деток и долго не цветет. В то же время хорошо развитым корням амариллиса нужно много места, поэтому горшок должен быть достаточно глубоким и широким в нижней его части.  Тупым концом (обычно с остатками корней) луковицы закапывают в хорошо дренированную, богатую гумусом почву.

Перед посадкой предварительно аккуратно  надо снять с луковицы все внешние темные и даже ещё светлые, но уже потерявшие свою упругость внешние оболочки, и отделить все достаточно крупные и жизнеспособные детки.

 Цветение амариллиса в домашних условиях длится от 6 до 8 недель, и только после увядания цветоносов над поверхностью земли показываются плотные листья. В то время, когда цветок растет и цветет, его ставят в хорошо освещенное место и это обязательное условие. А после того как наступит период покоя, который длится с июля месяца и по октябрь, его надо переставить в такое место, где будет темно и прохладно.

Так, для этого отлично подходит погреб. В летнее время данный цветок поливают сразу, после того как просохнет земляной ком. С наступлением периода покоя растение поливают гораздо реже, а точнее, через 1 либо 2 дня после того как просохнет земляной ком. Если амариллис помещен в погреб на этот период, то полив значительно сокращается, однако обязательно систематически проверяйте почву, так как есть вероятность ее закисания.

Внесение удобрений проводят через две недели во время цветения растений, а затем и при активном росте листвы. Лучше всего использовать составы для цветущих культур с преобладанием фосфора и калия. Переизбыток азота замедляет развитие бутонов, такая луковица обильно пускает листву, а также подвержена красному ожогу - распространенному заболеванию луковичных. 

Амариллисы, как и другие луковичные, в домашних условиях можно размножить с помощью:деток, образующихся на взрослых луковицах;различных вариантов деления луковиц;семян. При должном уходе амариллисы, выращенные из семян, зацветают через 4-5 лет. 

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.