Почему важно весной обрезать малину

Обрезаем верхушки малины

Обрезка - это очень важно, так как от нее напрямую зависит урожайность. Малина имеет двухлетний цикл развития, данную процедуру необходимо проводить несколько раз в год Весенняя обрезка верхушек малины на 10 - 15 см преследует две важные цели.

Первая: удаляются плохо вызревшие верхушки стеблей - зимой они часто подмерзают, а это возможный источник грибковой или бактериальной инфекции, да и вредители предпочитают селиться именно на таких ослабленных частях растения.

Другая цель: обрезание стебля стимулирует образование плодовых почек, на которых и формируется основной урожай. Наиболее продуктивными бывают бывают плодовые веточки, расположенные в средней части стебля, на них формируется до 20 новых плодов.

Заболевания малины:

1.Курчавость. Листы становятся мелкими и закручиваются по бокам, нижняя часть приобретает коричневый цвет. Болезнь напрямую влияет на вкус ягод, они становятся кисловатыми. Данное заболевание относится к неизлечимым, куст погибает примерно через три года.

2. Дидимелла. При данном заболевании лист покрывается лиловыми пятнами с фиолетовыми краями, поверхность покрывается трещинами. Вылечить растение поможет раствор 1%-ой бордоской жидкости

 

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.