Мой первый огород получится удачным

Планировка огорода
Фото

Огород любит солнечное место, закрытое от холодных ветров постройками или кустарниками, плодородные почвы и дождевальные установки. 

Если ваш огород расположен в низине, не рекомендуется делать грядки ниже 20-25 см. Кроме того, избавиться от лишней влаги поможет система дренажных канавок.

Плодовые деревья вокруг огорода сажать не рекомендуется.  Исключение – северная сторона. В этом случае деревья не затенят посадки и, более того, защитят их от холодных северных ветров.

Как правило, грядки с овощами нужно чередовать. Например, после краснокочанной капусты посадить листовой салат, а за ним капусту обычную. Нужно 3 - 4 грядки любой длины и ширины. Одна грядка - постоянная для использования многолетних овощей. Для рассады необходимы пленочные или бутылочные парники.  

Овощные  требовательны к увлажнению верхнего слоя почвы, так как глубина залегания их активно растущих корней составляет не более 30-40 см. Поэтому в жаркую погоду поливать огород нужно не реже чем 2-3 раза в неделю.

Лучше всего поливать огород собранной дождевой водой или же взятой из открытого водоема: реки, озера, пруда. Вода из артезианских скважин и колодцев слишком холодная (+5-7 градусов), поэтому сначала ее нужно налить в емкости, где она прогреется до температуры воздуха (+18-20 градусов) и лишь потом приступать к поливу.

К относительно засухоустойчивым растениям относятся: тыква, картофель, подсолнух, кукуруза, грунтовые томаты.

Начинать окультуривание надо со снятия верхнего слоя дерна (толщиной 2-3 см), затем ровным слоем рассыпают смесь перепревшего навоза, торфа, песка, после чего землю перекапывают и формируют грядки.В случае повышенной кислотности грунта необходимо внести известковые добавки - негашёную или же гашёную известь, а также древесную золу.

Но можно начинать и с посадки картофеля под распаханную целину.  Урожай, возможно, будет не очень высоким, но зато участок в процессе обработки станет более ровным и, кроме того, погибнет значительная часть сорняков.

Обычно грядки делают около 80 см шириной и 15-25 см выстой. Чтобы обе стороны нагревались равномерно, их ориентируют с севера на юг. Бывает, что высокие грядки одевают в каркас из досок, в который затем засыпают плодородную землю. В этом случае и вода и удобрения используются растениями более рационально. Однако, прежде чем приступать к формированию грядок, продумайте, как проложить дорожки. Они должны быть достаточно широкими, вести во все уголки огорода, по ним дожно быть удобно не только ходить, но и провозить тележку. То есть, расстояние между грядками не должно быть менее 40 см.

Не забудьте и про место для компостной кучи – в нее вы будете складывать растительные остатки и другие органические отходы. В течение двух лет они перегниют и превратятся в отличное органическое удобрение. Кучу лучше расположить так, чтобы компост можно было доставлять в огород с минимальными трудозатратами.

Необходимо учитывать совместимость растений. Некоторые из них «помогают» друг другу , другие, наоборот, вредят. Например, нельзя выращивать помидоры после картофеля. Так как,  болезни и вредители у этих культур одни и те же. Если вы ежегодно сажаете томаты на одном и том же месте, то почва на этом участке становится кислой. Поэтому каждой осенью под глубокую перекопку почвы нужно вносить известь-пушонку в небольших количествах (от 50 до 100 г на 1 кв. м), так как томаты лучше растут на почвах с  нейтральной кислотностью (рН 6,5-7).

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.