Как избавиться от белокрылок и тли?

Как избавиться от белокрылок и тли?. 14541.jpeg

Для избавления от этих вредителей вам понадобятся инструменты и материалы:

— секатор;

— желтые липкие ловушки;

— инсектицидный спрей: мыло, садоводческое масло;

— распрыскиватель;

— шланг.

Проблема 1: тля

Тля любит условия низкой освещённости и период её активности — весна и осень. Тля неразборчива в растениях, но больше всего её интересуют молодые и сочные ростки.

Существует много видов тли, некоторые из которых названы в честь растений, на которые они нападают, например, персиковая тля. В общем, тля — это довольно маленькое овальное насекомое (от 1.5 до 6 миллиметров). Тля может быть и чёрной, и белой, и зелёной, и розовой.

Хотя большинство из этих насекомых не очень мобильны, у многих из них есть крылья. Все они быстро размножаются, и при подходящих условиях даже небольшое количество тли может сразу превратиться в крупную колонию. Тля высасывает соки из листьев и стеблей, ослабляя растение. Более того, они часто являются переносчиками вирусных заболеваний, которые постепенно изнуряют и убивают некоторые растения.

Проблема 2: белокрылки

В условиях нашего прохладного климата, этих вредителей можно найти, в основном в теплицах, или в помещениях, но иногда они встречаются и в саду. Это серьёзные вредители. Сложнее всего от них избавиться в тёплом, южном климате, где они оказывают поистине разрушительное воздействие на сельское хозяйство.

Взрослые белокрылки прячутся и питаются на нижней стороне листьев. Они наиболее заметны, если перебирать листья, или отряхнуть растение — тогда воздухе появляется облако крошечных белых пятен. Так называемая "перхоть растений", как точно их описывают некоторые садоводы.

Как и тля, белокрылки очень быстро размножаются, укладывая белые яйца, которые вылупляются на нижней стороне листьев. Белокрылки любят тепло, в отличие от тли. Они также высасывают из растения соки.

Решение проблемы 1 и 2

Первая линия защиты вашего огорода — это профилактика. Регулярно проверяйте растения. Избегайте высоко азотных удобрений, которые вызывают быстрый рост. Помните, что вредители любят именно сильные, быстрорастущие и сочные растения. Изолируйте зараженные растения от здоровых и контролируйте популяцию вредителей.

Для белокрылок подойдут желтые липкие ловушки, их стоит размещать у макушек растений. Это нужно для того, чтобы белокрылки, привлечённые жёлтым цветом, садились на неё и оказывались в ловушке.

Небольшие популяции тли и белокрылок можно давить руками. Не убивайте их естественных врагов в саду, таких как божьи коровки. Сажайте побольше разнообразных растений, привлекающих их, и не распыляйте пестициды. В крайнем случае используйте низкотоксичные спреи, такие как инсектицидное мыло и садоводческое масло, чтобы уменьшить популяцию вредителей до того, как она выйдет из-под контроля.

Повторяйте процедуру каждые несколько дней, пока проблема не решится.

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.