Как избавиться от почкового клеща на смородине?

Весной, до распускания почек, первым делом проредите кусты, удалите и сожгите все больные, зараженные почковым клещом ветки.

Очистите огород от опавшей листвы.

Очень эффективный метод борьбы со всеми вредителями и болезнями — обработка кустов горячей (+70 о С) водой.

В период набухания почек и вплоть до цветения для борьбы с вредителями можно порекомендовать опрыскивания растений препаратами «Децис» и «Кинмикс». А против болезней используйте бордоскую жидкость, коллоидную серу, «Топаз», «Фундазол», ХОМ или окси-ХОМ.

Обработки должны проводиться регулярно – раз в 7-10 дней. Можно применять несколько препаратов поочередно.

После цветения кустов и до созревания ягод для борьбы с вредителями растения опрыскивают настоем луковой шелухи, биопрепаратами «Агравертином» и «Фитовермом». А справиться с болезнями помогут бордоская жидкость, настой коровяка (1л перебродившей жижи на 10 л воды), отвар древесной золы (1/4 ведра на 10 л воды).

После сбора урожая для борьбы с болезнями и вредителями можно пользоваться теми же препаратами, что и до цветения кустов. О дозировке и способах применения названных в статье средств читайте в инструкциях к ним.

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.