Как я храню и сажаю гладиолусы

Как я храню и сажаю гладиолусы 0
Как я храню и сажаю гладиолусы 0
Гладиолусы- любимые цветы для выращивания на приусадебных участках, поэтому разберем, как правильно сажать гладиолусы в грунт и как вести за ними уход.

Если роза является королевой цветов, то их королем, несомненно, является гладиолус. Этот шарм, грациозность и великолепие, яркие расцветки никого не оставят равнодушным. И ни один цветок более не может соперничать с ним в красоте и разнообразию форм, по цветовой гамме, включающей все расцветки от белого до черного.

Я храню просушенные и не очищенные луковички прямо в коробке в углу жилой комнаты. Ни разу не высохли и не загнили. Покупать стараюсь наши и дорогие. Импортные  цветут дружно и рано, но мелко и не эффектно. 
Хотя есть плюс: не надо искать большие вазы. Все гладиолусы всегда сажаю прямо в грунт в начале мая. 
Цветут с конца июля и до холодов. В этом году - аж до конца октября. Если детки маленькие - ничего, зацветут на следующий год.

Для улучшения роста и ускорения цветения можно замочить клубнелуковицы на 15 часов в растворе древесной золы (примерно 600 — 800 г на 10 л воды). Детки  перед посадкой вымачивают в теплой воде со стимуляторами роста (Эпин-экстра, Циркон). Для повышения устойчивости гладиолусов к грибным заболеваниям луковицы можно обработать раствором марганцовокислого калия (примерно 2 г на 1 л воды) в течение 1 — 2 часов либо замочить на 2 — 3 часа в настое чеснока (100 г на 3 л воды). Но такую операцию можно проводить не чаще, чем один раз в два-три года.

Посадка

Гладиолусам придется по вкусу много солнца и открытые участки земли. Это весьма важное условие, поскольку без него нельзя будет получить мощные стебли и крупные цветки. Высаживают гладиолусы, согласно классическому правилу, «когда почва на глубине 10 см прогреется до 10°С» (в средней полосе России это примерно конец апреля — начало мая), однако не позднее середины июня, иначе растения не только не зацветут, но даже не успеют сформировать нормальную клубнелуковицу. Глубина посадки, в зависимости от состава почвы и величины клубнелуковиц, может варьироваться от 4 до 15 см.

Обычно клубнелуковицу гладиолуса высаживаю на глубину равную трем ее диаметрам. Первое время посадки укрываю грядки пленкой, что приводит к более быстрому прорастанию луковиц.

На заметку

Рядом с гладиолусами  высаживаю однолетники — календулу, бархатцы, настурцию, горчицу. При этом значительно уменьшается присутствие в почве возбудителей грибных заболеваний (фузариоза, черной и серой гнили). И еще, не высаживайте гладиолусы два года подряд на одном и том же месте!

Уход

Гладиолусам необходим обильный полив и обязательное рыхление почвы как после дождей, так и после полива и подкормок. В начальной фазе роста особенно нужен азот, вторую подкормку провожу  в фазе пяти-шести листьев (20 г сульфата аммония, 20 г суперфосфата и 10 г сернокислого калия на 1 м2 почвы); третью подкормку — в период появления бутонов (25 г суперфосфата и 10 г сернокислого калия на 1 м2 почвы).

Читайте по теме:

Гладиолусы - пошаговая инструкция по выращиванию

Необычно: Храним луковицы гладиолусов в земле

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.