Бюджетная банька

Бюджетная банька

Всё, что было нажито непосильным трудом, пошло на строительство дома. Но баньку хотелось очень. Муж у меня фанат-парильщик. Пришлось придумывать эконом-вариант. Как в песне: «Я ее слепила из того, что было».

А было не так уж много: остатки досок, утеплителя, печка от старой бани… и огромное желание построить свою! Бруса было три по 6 метров, поэтому и банька получилась 6х3. Сейчас только подумала — парник такого же размера. Фундамент делать не стали. Просто выровняли площадку, подсыпали песок, на брус смонтировали каркас из доски 150 х 50.

Под печку залили бетонный фундамент: плиту 15 см на песчаной подушке. Закрыли крышу профнастилом, стены прощелкали степлером ветроизоляцией, и стали неспешно заниматься строительством.

Снаружи стены обшиты доской. Баня (стены и потолок) утеплена 15-ти сантиметровым слоем минеральных плит. Внутри фольгированный пенофол и по обрешетке все закрыто вагонкой.

Вагонка покрыта финским водным лаком для саун. Очень практично. Можно мыть стены.

Банька разделена почти пополам, с одной стороны маленькая парилка и моечная, с другой — комната отдыха. Снаружи все приукрасили сайдингом и сарайчик превратился в баньку.

Летом достаточно 30-40 минут, чтобы натопить баню. Зимой часа полтора, в зависимости от мороза. Да, одинарную трубу заменили на сэндвич. Муж очень переживал за противопожарную безопасность.

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.