Декоративная перегородка из пластиковых труб

Декоративная перегородка из пластиковых труб

Простые, но элегантные декоративные перегородки могут кардинально изменить дизайн помещения, сделать его более интересным и привлекательным. Например, вот такая легкая перегородка в ванную, в холл, на лоджию, да и в любую комнату создаст отдельный укромный уголок и сделает все помещение более удобным.

На самом деле – ничего сложного. Такие декоративные перегородки можно сделать самостоятельно, затратив минимум времени. Про материал и говорить нечего – обойдется очень дешево. Присмотритесь внимательно: эти трехмерные перегородки сделаны из кусочков белой пластиковой трубы. В принципе, цвет трубы может быть любым. Возможны и сочетания. Например, очень стильно смотрятся такие перегородки в ванной черно-белой гаммы. То есть, одну перегородку в ванную можно сделать из кусочков белой трубы, вторую – из черной. Можно «смешать» цвета в одной перегородке.

Такие декоративные перегородки своими руками могут замечательно зонировать помещение. Например, перегородка разделит кухонную и обеденную зоны, или обеденную и зону отдыха.

Чем разрезать пластиковую трубу на элементы перегородки?

Идеальны для резки пластиковых труб специальные ножницы (они так и называются – ножницы для резки труб). Конечно, покупать их только для создания одной-двух перегородок смысла нет. Разве что вам даст их на время кто-то из знакомых.

Неплохо получается резать трубы ножовкой по металлу. А электролобзиком – вообще удовольствие.

Для облегчения работы трубу нужно закрепить. Если нет специального станка, то хотя бы между брусками, прибитыми к доске. Чтобы срезы получились ровными, можно разметить трубу линиями, а потом по этим линиям прикрепить скотч (по окружности трубы).

Чем склеить детали перегородки своими руками?

Декоративные перегородки можно заключить в легкие каркасы-рамы, но без них перегородки будут смотреться гораздо легче и интереснее. Надежно соединить элементы можно эпоксидной смолой, клеем «холодная сварка» (например, «Тангит», «Контакт гель»), горячим клеем (термопистолет). В продаже сегодня есть достаточно много клеев для пластиков. В крайнем случае, можно обойтись паяльником, разогревая поверхность пластика и плотно прижимая две детали друг к другу (при этом они свариваются).

На стене декоративные перегородки можно закрепить саморезами. Так как перегородки своими руками из пластиковых колец легкие, подойдут пластиковые саморезы.

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.