Искусственные водоемы в ландшафте сада

Искусственные водоемы в ландшафте сада

Вода – стихия, рождающая жизнь. Она успокаивающе действует на человека, позволяя расслабиться. Поэтому люди издревле старались окружить себя водой, будь это пруд, фонтан или канал.

Вот и сегодня многие в целях повышения комфорта зоны отдыха на приусадебном участке создают искусственные водоемы. Различаются они формой, величиной и устройством. По берегам обычно высаживаются декоративные растения, придавая ему еще большую натуральность.

Декоративные пруды

Сегодня самой модной тенденцией дизайна ландшафтов стало строительство прудов миниатюрных по размеру взаимосвязанных между собой и плавно ручейками перетекающих друг в друга. Такие пруды очень эффектны, создавая иллюзию простора.

Дизайн водоема и дальнейшая его постройка должен создаваться с учетом общего микроклимата садового участка, гармонично вписываться, скрывая недостатки и подчеркивая достоинства. К примеру, непропорциональный участок можно скрыть водоемом необычной формы, кирпичную стену – каскадом водопадов, а по краям выложить зеленые насаждения и камни, обросшие мхом.

Место и размер для водоема

Руководствуясь здравым смыслом, эксперты рекомендуют строить пруд вдали от деревьев, чтобы листья, упавшие с них не засоряли воду. Кроме этого, необходимо место выбрать менее солнечное, чтобы вода в нем не цвела, да и, чтобы располагалось недалеко от места отдыха.

Размер водного садика, как правило, напрямую зависит от площади участка и вашего бюджета, который может быть малым (тогда вам придется обойтись старой ванной), средним (традиционно вырыть котлован и залить бетоном или купить готовую форму) или высокобюджетным. При последнем варианте вам потребуется высококачественная и прочная пленка, установка и склейка которой потребует помощи профессионалов, и соответственно больших затрат.

Водоем своими руками

Постройка водоема на участке – дело достаточно трудоемкое и затратное. Но его можно сделать и самим, стоит лишь подключить желание и фантазию. Итак, вам понадобится оборудование для искусственного водоема своими руками:

- лопата;

- готовая форма;

- уровень;

- песок для заполнения дна и берегов, цветы, мох и т.д.

Этапы работы

- Первое, выбирается подходящее место, и размечаются границы, путем обвода формы на месте.

- Далее роется котлован с добавлением 10-15 см в ширь и глубь.

- Засыпается песок на дно котлована, чтобы предотвратить посадку водоема.

- Затем это место хорошенько уплотнить, утоптать и разровнять откосы. Выставляется форма в котлован, она должна стоять прочно и ровно. Проверить это можно с помощью уровня.

- Заливается вода на треть. Теперь необходимо засыпать пустоту вокруг с помощью земли и песка. Теперь в течение нескольких дней почва вокруг водоема будет постепенно оседать, поэтому ее нужно будет регулярно поливать из шланга.

- После того, как пруд прочно встанет на свое место, приступайте к его оформлению водными растениями. Если в форме, которую вы приобрели, нет места для этого, купите отдельные контейнеры для высадки растений и поместите их в водоем. Края обложите плитками, кирпичиками и т.д.

С любовью и фантазией оформив пруд, вы сможете долгое время наслаждаться идеальным местом для отдыха!

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.